Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в КуZбассе открываются новые центры «IТ-куб»

В Ленинске-Кузнецком на базе школы № 37 с нового учебного года начнет работать центр цифрового образования детей «IT-куб». Он создан при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», который инициировал Президент России Владимир Путин. Школьники будут изучать программирование, робототехнику, а также работать с технологиями виртуальной и дополненной реальности.

Сергей Цивилев: в КуZбассе открываются новые центры «IТ-куб»

«В КуZбассе мы уделяем особое внимание дополнительному образованию наших детей. «IT-куб» — это инновационная площадка, где можно получить новые навыки, попробовать себя в интересных сферах деятельности, получить знания в области программирования. Открытие еще одного такого центра — это вклад в будущее наших детей, которые будут строить и развивать КуZбасс», — отметил Сергей Цивилев.

В год в «IT-кубе» смогут заниматься 400 школьников. Мероприятия на базе центра по всем направлениям охватят не менее 1500 детей от 8 до 18 лет. На оснащение выделено более 20 млн рублей. Сейчас в учебных помещениях идет ремонт. Необходимое оборудование уже поступило: это ноутбуки, очки виртуальной реальности, 3D-принтер и сканер, набор для программирования роботов.

Обучение будут вести по двум обязательным направлениям («Программирование роботов», «Программирование на Python») и четырем вариативным («Основы алгоритмики и логики», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Разработка VR/AR приложений»). В центре также будут проводить конкурсы, олимпиады, соревнования, чемпионаты, фестивали по конструированию, моделированию, робототехнике и программированию.

Центры развития IT-компетенций для школьников «IT-куб» уже работают в Кемерове и Новокузнецке. В 2023 году планируется открыть еще четыре центра цифрового образования — в Анжеро-Судженске, Белове, Ленинск-Кузнецком и Юрге.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.