Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По поручению Сергея Цивилева к 1 сентября все образовательные учреждения КуZбасса пройдут проверку

К началу нового учебного года во всех образовательных учреждениях КуZбасса проверят пожарную и антитеррористическую безопасность, соответствие санитарным требованиям, а также доступность образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По поручению Сергея Цивилева к 1 сентября все образовательные учреждения КуZбасса пройдут проверку

«Безопасность наших детей — на первом месте. До начала нового учебного года остается меньше месяца и наша задача — подготовить к 1 сентября все образовательные учреждения – детские сады, школы, организации СПО и дополнительного образования», — отметил Сергей Цивилев.

По данным регионального министерства образования, в КуZбассе 1689 образовательных организаций — школы, детские сады, детские дома, учреждения дополнительного, среднего профессионального образования. На сегодняшний день межведомственная комиссия подтвердила готовность к работе в новом учебном году 869 учреждений, в том числе 323 школы. Общая готовность учреждений к 1 сентября составляет 51%, школ — 50%.

В Топкинском округе к началу учебного года во всех 16 школах появятся Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», которые создают в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Топках после капремонта в рамках программы «Развитие образования» откроют обновленную и оснащенную современным оборудованием среднюю школу № 8 на 1230 мест. Здесь капитально отремонтировали кровлю, заменили оконные блоки, коммуникации, установили современную противопожарную систему. Уже готова чистовая отделка учебных кабинетов и мест отдыха, завершается обновление актового и спортивного залов, столовой, гардеробной. Сейчас благоустраивают территорию. В рамках подготовки к новому учебному году также заменили окна в Шишинской, Раздольинской, Усть-Сосновской, Рассветской школах округа и школе № 2 города Топки.

В Ленинске-Кузнецком к новому учебному году готовы все 17 школ на 13 тысяч учеников, 1200 из них — первоклассники. Во всех образовательных организациях заменили пожарную сигнализацию. В школах № 1, № 20 и детском саду № 30 обновили ограждение, в школе № 2 заменили систему видеонаблюдения. Во всех школах выполнен текущий ремонт. В восьми из них частично заменили окна, отремонтировали системы отопления. Во втором корпусе школы № 19 полностью отремонтирован спортивный зал, на территории установлена универсальная спортплощадка по программе «Твой КуZбасс — твоя инициатива».

В школе № 37 в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» откроют центр цифрового образования «IT-куб». С нового учебного года школьники будут изучать программирование, робототехнику, работать с технологиями виртуальной и дополненной реальности. Для обучения закуплены ноутбуки, очки виртуальной реальности, 3D-принтер и сканер, набор для программирования роботов, в кабинетах сделан ремонт.

Напомним, по поручению губернатора Сергея Цивилева из областного бюджета в этом году выделено 1,2 млрд рублей на противопожарную и антитеррористическую защищенность всех школ КуZбасса.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.