Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: образовательные организации КуZбасса готовы к началу учебного года

В этом году за парты в КуZбассе сядут 324,5 тысячи школьников и 76 тысяч студентов СПО. Впервые переступят порог школы 32 тысячи первоклассников.

Сергей Цивилев: образовательные организации КуZбасса готовы к началу учебного года

«Ребята возвращаются из оздоровительных лагерей и вместе с родителями готовятся к началу учебного года. Важно, чтобы они чувствовали себя в безопасности, учились в комфортных условиях. В обеих агломерациях мы строим и капитально ремонтируем учреждения по национальному проекту и по губернаторским программам «Мой новый детский сад», «Моя новая школа» и «Мой новый колледж», обеспечиваем цифровым их и другим современным оборудованием», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

По информации регионального министерства образования, сейчас в девяти школах ведется капитальный ремонт. Две из них — в Новокузнецке, по одной Топках и Анжеро-Судженске — откроют в начале сентября. В остальных все дети на новый учебный год распределены по ближайшим образовательным организациям.

Школьные переклички пройдут во всех муниципалитетах в один день — 28 августа. В День знаний будут организованы торжественные линейки. На территории мемориального комплекса Воину-Освободителю в Кемерове пройдет торжественная линейка для всех кадетов КуZбасса.

В Верхотомской, Верх-Чебулинской, Загорской, Шабановской школах будет организован подвоз школьным транспортом. Для этого задействуют 16 автобусов. Всего для доставки детей из отдаленных территорий в школы разработаны 484 регулярных маршрута. На линии выйдут 259 школьных автобусов.

647 школ, 829 детских садов, 26 учреждений для детей-сирот, 65 колледжей и техникумов, 111 организаций дополнительного образования соответствуют требованиям пожарной и антитеррористической безопасности. Накануне Дня знаний, 29 и 30 августа, все они примут участие во всероссийских учениях по действиям при ЧС.

В течение сентября для школьников будут проводиться тренировки, лекции, беседы по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, пожарной безопасности, ПДД.

Напомним, по поручению губернатора Сергея Цивилева из областного бюджета в этом году выделено 1,2 млрд рублей на противопожарную и антитеррористическую защищенность всех школ КуZбасса.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.