Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: до конца года 25 кузбасских педагогов смогут получить по миллиону рублей

По указу Президента России Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. В КуZбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева он стал также Годом детей.

Сергей Цивилев: до конца года 25 кузбасских педагогов смогут получить по миллиону рублей

В регионе введены новые меры поддержки работников образования. Так, свыше 1,1 тысячи детей педагогов получили бесплатную путевку в оздоровительно-образовательный центр. И, как заявил губернатор, учителя, переехавшие на работу в малые города и поселки с населением до 50 тысяч человек, получат до Нового года единовременное пособие в 1 млн рублей. Планируется, что это будет 25 педагогов.

«От качества образования — как школьного, так и профессионального — зависит, насколько подготовленные специалисты придут на предприятия региона. Поэтому повышению престижа профессии педагога мы уделяем много внимания: поддерживаем материально, строим современные цифровые школы, проводим профессиональные конкурсы и фестиваль «ПРО.совет». В итоге число заявлений абитуриентов на педагогические специальности выросло на 30% по сравнению с 2022 годом», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев: до конца года 25 кузбасских педагогов смогут получить по миллиону рублей

Проведено более 200 мероприятий для детей в сферах образования, науки, спорта, культуры и здравоохранения, а также по поддержке семей участников СВО.

В ходе летней оздоровительной кампании в 816 кузбасских организациях отдохнули 127 тысяч 820 детей — на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. В их числе свыше 30 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. В детских лагерях региона отдохнули более 3,4 тысячи детей участников СВО.

В июне в селе Елыкаево Кемеровского муниципального округа открылась площадка регионального центра «Сириус. КуZбасс». Все лаборатории оснащены современным оборудованием для освоения новых технологий и перспективных профессий. Одна смена рассчитана на 80 человек, в год здесь могут заниматься более 1 200 детей.

Также во всех муниципалитетах ведется активная работа по повышению престижа профессии учителя. За год специалисты организовали свыше 100 проектов по привлечению молодежи в педагогику. В частности, проводятся форумы для обмена опытом, разработаны и реализуются дополнительные программы повышения квалификации педагогов-наставников и желающих ими стать. В результате число заявлений абитуриентов на педагогические специальности выросло на 30% по сравнению с 2022 годом. В шесть педагогических колледжей КуZбасса поступили 2634 молодых людей (в 2022 году — 2013 человек).

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.