Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе инспекторы ГИБДД помогли найти пропавшего семилетнего ребёнка

В Кузбассе инспекторы ГИБДД помогли найти пропавшего семилетнего ребёнкаМеньше получаса потребовалось сотрудникам кемеровской Госавтоинспекции, чтобы найти пропавшего ребёнка. Семилетний малыш убежал от бабушки во время прогулки, а спустя некоторое время инспекторы ГИБДД обнаружили его в чужой машине за два километра от дома.

Выходя на прогулку с внуком Тамара Демьяновна и предположить не могла, что закончится она в отделении полиции. Время подходило к обеду, и женщина уже стала собираться домой, но, похоже, у 7-летнего Максимки были другие планы.

«Гуляли около дома, на детской площадке, на качелях качались»,  - рассказала сотрудникам полиции бабушка. – «Позвала его домой, кушать. Он стал с качелей слазить, а я в этот момент повернулась к скамейке, забрать сумку с продуктами. Поворачиваюсь – его уже нет. Огляделась, он уже бежит по дороге. Я попыталась бежать за ним, он -  от меня. Догнать не могу, и, как на грех, вокруг никого, крикнуть, чтоб задержали».

Родные поняв, что собственными силами, им не справиться, они немедленно обратились в полицию. Положение усугублялось еще и тем, что в силу особенностей своего развития, мальчик практически не умел разговаривать. Сигнал о пропаже ребёнка мгновенно был передан всем нарядам полиции. Основные силы были направлены в Рудничный район, туда, где пропал мальчик.  В это же самое время от бдительных прохожих на телефон 02 поступил сигнал, о том, что по Кузнецкому мосту без присмотра  разгуливает маленький мальчик.

Однако обнаружили ребенка инспекторы в качестве не юного пешехода, а… водителя. Проезжая мимо автобусной остановки полицейские заметили припаркованную машину.

«Двигались от ДК Шахтёров по Логовому шоссе, заметили белую «девятку», припаркованную на остановке, рядом лежал знак аварийной остановки», - рассказал инспектор ДПС Андрей Богучарский. – «В автомобиле за рулем сидел ребенок, пристегнутый ремнем безопасности. Ребенок на вид лет 5, толком не разговаривает. Посадили мальчика к себе в машину, сообщили в дежурную часть и инспекторам по делам несовершеннолетних. Оказалось  - ребенок находится в розыске как без вести пропавший».

Вскоре на место обнаружения ребёнка прибыл хозяин машины. Но и он не внёс ясности в ситуацию. Как выяснилось, автомобиль сломался и водитель выставив знак аварийной остановки отправился за запчастями. И был крайне удивлён, узнав, что в салоне его машины нашли ребёнка. Единственное, что стало понятным из его объяснений, это то, как мальчик попал в машину. По словам водителя замки на дверях были неисправными, но поскольку машина была не на ходу, владелец не оставил её открытой без опасений. По всей видимости, Максимка, гуляя, увидел машину, а поскольку в семье мальчика имелся автомобиль, он знал как он открывается, сел за водительское место и даже, что похвально, пристегнулся ремнём безопасности!

Вскоре из отдела полиции пришли подтверждения, что найденный ребёнок подходит под описание пропавшего. Прибывшие сотрудники службы по делам несовершеннолетних доставили малыша в отделение полиции, где его уже  ждали взволнованные мама и бабушка.

Родные маленького путешественника искренне поблагодарили полицейских за оперативную работу.

К счастью, благодаря бдительности горожан и чётким действиям полицейских исход этой истории оказался благополучным. Максимка вернулся домой и нет никаких  сомнений, что теперь он будет под более пристальным контролем своих родных.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.