Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Выявлены новые подробности в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-владельца ОАО «Междуречье»

Выявлены новые подробности в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-владельца ОАО «Междуречье» Выявлены новые подробности в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-владельца ОАО «Междуречье» Владимира Мельниченко. Напомним, Главное следственное управление ГУ МВД России по области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в соответствии с частью 1 статьи 201 УК РФ. По данным следствия, собственники ОАО «Междуречье» незаконно организовали добычу угля на неучтенных земельных участках, привлекая рабочую силу и технику ЗАО «Багомес». Установлено, что В.Мельниченко являлся акционером как ОАО «Междуречье», так и ЗАО «Багомес», то есть обо всем происходящем в компаниях должен был знать не понаслышке. У следствия нет сомнений по поводу участия В.Мельниченко в этих незаконных операциях. 

Как установило следствие, незаконно добытый уголь передавался на ОАО «Междуречье», после чего реализовывался за границу. По уточненным данным, в результате преступной деятельности добыто 124 тыс. тонн угля на общую сумму 168 млн рублей. В.Мельниченко уже допрошен. Изъят большой объем документов. 

По мнению А.Г.Тулеева, В.Мельниченко поступил с кузбассовцами крайне непорядочно, продав свою долю в компании «Сибуглемет» за 700 млн долларов США. При этом, сменив место жительства, В.Мельниченко уплатил налоги в бюджет Московской области и фактически вывел из бюджета Кемеровской области более 2,1 млрд рублей, что вызвало возмущение кузбассовцев. А.Г.Тулеев назвал В.Мельниченко «предателем интересов Кузбасса», охарактеризовав его поступок как безнравственный, бесчеловечный и аморальный. А.Г.Тулеев напомнил, что именно в Кузбассе В.Мельниченко стал одним из богатейших людей в России, используя тяжелый шахтерский труд, нанося непоправимый ущерб экологии региона. По мнению губернатора, В.Мельниченко фактически предал своих земляков. 

Финансовая проверка проводится и в отношении других экс-совладельцев «Сибуглемета» - Анатолия Скурова и Валентина Бухтоярова. 

Губернатор А.Г.Тулеев призвал правоохранительные органы расследовать уголовное дело объективно и жестко, не взирая на статус и финансовые возможности подозреваемых.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.