Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово полицейские задержали вора-карманника

В Кемерово полицейские задержали вора-карманникаС конца мая в полицию областного центра поступило 6 заявлений от женщин, лишившихся своих кошельков в разных районах города. Горожанок обворовывали в маршрутных такси, преимущественно в часы пик. Похититель всегда оставался незамеченным.

По поступившим сигналам сотрудники уголовного розыска управления МВД России по г. Кемерово организовали комплекс оперативно-розыскных мероприятий,  в результате которого задержали ранее судимого 18-летнего местного жителя.

В ходе разбирательства с подозреваемым оперативники установили его причастность ко всем 6 зарегистрированным кражам.

Полицейские выяснили, что потенциальных жертв карманник тщательно выбирал, наблюдая за ними на остановках общественного транспорта. Заметив женщину, заранее готовящую деньги на проезд, злоумышленник запоминал, где она хранит наличные, и заходил в автобус следом за будущей жертвой. Там подозреваемый быстро вытаскивал кошелек и, делая вид, что перепутал номер маршрутки, выходил. Из шести пострадавших только одна жертва почувствовала чужую руку в своей сумке и выбежала вслед за вором, но рассмотреть его не успела.

В настоящее время устанавливается сумма ущерба, причинённого злоумышленником потерпевшим. В отношении подозреваемого следователем управления МВД России по городу Кемерово возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кузбасские полицейские напоминают о необходимости соблюдать осторожность и оставаться бдительными! Находясь в общественном транспорте или на улицах города, не провоцируйте потенциального преступника. Не привлекайте к себе излишнее внимание ценными вещами в руках и дорогими украшениями. Помните, что простые меры помогут Вам сохранить свое имущество и не стать жертвой злоумышленника.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.