Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе задержана группа мошенников-«гастролеров», обманывавших пенсионеров

В Кузбассе задержана группа мошенников-«гастролеров», обманывавших пенсионеровВ конце июня этого года в полицию Новокузнецка за помощью обратилась 74-летняя пенсионерка. Горожанка рассказала о хищении у нее крупной суммы денег. Полицейские выяснили, что потерпевшая встретила на улице мошенников, которые убедили ее в том, будто один из банков предоставляет малоимущим семьям,  пенсионерам, а также инвалидам вклады на «выгодных» условиях. Со слов аферисток, кредитная организация возвращает указанным клиентам 30% от суммы вклада в виде скидок на приобретение товаров в крупных торговых сетях. Мошенницы предложили новокузнечанке обменять имеющиеся у нее деньги на дисконтную карту. Потерпевшая сняла со своих В Кузбассе задержана группа мошенников-«гастролеров», обманывавших пенсионеровсчетов в банке 113 000 рублей и отдала их незнакомкам, после чего подельницы скрылись.

Сотрудники уголовного розыска приступили к поискам злоумышленниц. Ориентировки на их задержание были переданы всем нарядам полиции, в том числе в соседних городах. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали группу мошенников, специализировавшуюся на обмане пенсионеров. Злоумышленниками оказались гражданки Узбекистана 48 и 67 лет, а также 34-летний гражданин Армении. В Кузбасс они приехали специально для совершения афер и с этой целью заранее распределили между собой роли. Одна из В Кузбассе задержана группа мошенников-«гастролеров», обманывавших пенсионеровженщин представлялась работницей кредитно-финансовой организации и предлагала новокузнечанам «выгодные» вклады, ее старшая подельница, которая сама является пенсионеркой, убеждала потерпевших, будто уже стала участницей этой «акции». Сообщник аферисток вел наблюдение за жертвами в те моменты, когда они направлялись за деньгами домой либо в отделение банка, и сообщал мошенницам информацию о всех действиях и передвижениях жертв.

В ходе следственных действий установлено, что потерпевшими от действий аферистов стали 6 новокузнецких пенсионеров. В общей сложности злоумышленники похитили у них более 800 000 рублей, часть этих денег полицейские уже изъяли. По каждому из выявленных эпизодов следователями управления МВД России по г. Новокузнецку возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. На время следствия все фигуранты арестованы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.