Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области полицейские задержали лже-соцработника, который выдавал пенсионерам материальную помощь «дублями»

В Кемеровской области полицейские задержали лже-соцработника, который выдавал пенсионерам материальную помощь «дублями»В дежурную часть отдела МВД России по г. Прокопьевску поступило заявление от 74-летней местной жительницы. Она сообщила, что мошенник похитил у неё 5 000 рублей. По указанному адресу незамедлительно выехали сотрудники полиции. Они опросили потерпевшую и установили, что накануне к ней в квартиру постучал незнакомец. Представившись соцработником, он сообщил пенсионерке, что принёс ей единовременную материальную помощь в размере 2 000 рублей. Пожилая женщина поверила ему и впустила в своё жилище. Прокопчанка забрала у визитёра пятитысячную купюру и принесла ему сдачу в размере 3 000 рублей. Взяв деньги, аферист якобы вспомнил, что ему нужно посетить другие квартиры, и попросил пенсионерку дать ему ещё две тысячные купюры, пообещав вернуть их сразу,  как только разменяет. Для того, чтобы женщина не опасалась обмана, оставил ей в качестве залога ещё одну банкноту достоинством в 5 000 рублей.

После того, как лже-соцработник ушёл, пенсионерка обратила внимание на то, что купюры не «хрустят», как обычные деньги. Присмотревшись к банкнотам, она обнаружила на обеих надписи «5 000 дублей» и «билет банка приколов». Осознав, что стала жертвой мошенника, женщина позвонила в полицию. Она описала внешность подозреваемого, и через несколько часов злоумышленник был задержан оперативниками уголовного розыска на одном из городских рынков. При личном  досмотре у него было обнаружено ещё несколько десятков билетов «банка приколов».

Полицейские установили причастность задержанного к совершению ещё одного аналогичного преступления. В настоящее время следователем отдела МВД России по г. Прокопьевску в отношении 45-летнего ранее неоднократно судимого прокопчанина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Устанавливается причастность подозреваемого к другим мошенничествам. У полицейских есть все основания полагать, что таким же способом аферист обманул ещё как минимум десять горожан.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.