Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово полицейские задержали грабителя-рецидивиста, нападавшего в подъездах на пенсионерок

В Кемерово полицейские задержали грабителя-рецидивиста, нападавшего в подъездах на пенсионерокЗа последний месяц в кемеровскую полицию поступило 5 заявлений от пенсионерок, ставших жертвами «подъездного» грабителя. Злоумышленник орудовал в разных районах города. Преступления совершались по одной схеме: во дворе дома подозреваемый выслеживал одиноких женщин пожилого возраста и заходил вместе с ними в подъезд или лифт. Убедившись в отсутствии свидетелей, налетчик  срывал золотые серьги со своих жертв и скрывался в неизвестном направлении. Налетчик тщательно скрывал свое лицо под капюшоном, поэтому потерпевшие не могли рассмотреть его и позже описать внешность грабителя сотрудникам полиции. Одно из последних преступлений серийный преступник совершил в одном из домов по улице Сибиряков-Гвардейцев. В кабине лифта он напал на 92-летнюю пенсионерку, избил ее и сорвал с нее золотые серьги стоимостью 20 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за грабежи и разбои 36-летний горожанин без определенного места жительства. Полицейские выяснили, что похищенные золотые изделия подозреваемый сдавал в ломбарды. Оперативники уже установили место нахождения большей части похищенных украшений, которые будут возвращены законным владелицам.

В настоящее время установлена причастность задержанного к совершению 5 грабежей. По каждому из них он дал признательные показания. Полицейские проверяют его на причастность к совершению других аналогичных преступлений. По всем фактам следователями районных отделов полиции возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы. По решению суда на время следствия подозреваемый арестован.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.