Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Кемеровской области обещал подросткам вознаграждение за совершение кражи

Житель Кемеровской области обещал подросткам вознаграждение за совершение кражиСледователем отдела МВД России по г. Мыски в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении ранее судимого 18-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» и ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ «Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

По версии следствия, обвиняемый в сентябре этого года вовлек в преступную деятельность двух своих знакомых 11 и 14 лет. Он долго рассказывал им о прелестях воровской жизни, а также о том, что даже в случае задержания им, как несовершеннолетним, ничего не грозит. В качестве вознаграждения за «первый шаг» в преступную жизнь обвиняемый пообещал приятелям по 500 рублей.

Как установило следствие, подростки договорились, что будут похищать то, что покажется наиболее ценным, чтобы потом это можно было продать. Для совершения преступления они выбрали частный дом. После распределения ролей организатор кражи ногой выбил две доски из забора. Его несовершеннолетние подельники пролезли через образовавшийся лаз и проникли в помещение надворной постройки, откуда похитили бензопилу, дробилку для зерна, газовую плиту и другие вещи на общую сумму около 15 000 рублей.

Перекинув похищенное через забор, участники преступной группы вернулись за другими ценностями, но вынести их не успели, так как из дома вышел хозяин и заметил их. Злоумышленники с места преступления скрылись, забрав часть похищенного. Потерпевший сообщил о преступлении в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Все украденные вещи полицейские изъяли и вернули законному владельцу.

В ходе расследования собрана необходимая доказательная база. Обвинение предъявлено не только организатору кражи, но и его 14-летнему подельнику. Третий участник кражи не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.