Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Белово обвиняется в вымогательстве, краже и разбое

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении неоднократно судимого 48-летнего местного жителя. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой».

Житель Белово обвиняется в вымогательстве, краже и разбое

В ходе расследования установлено, что в апреле 2016 года обвиняемый, находясь в сильном алкогольном опьянении, пришел в гости к своему соседу и, угрожая ножом, потребовал 1 000 рублей. Он планировал забрать чужие денежные средства в качестве компенсации за якобы нанесенное оскорбление. Злоумышленник сообщил горожанину, что зайдет за «долгом» вечером, а в случае отказа платить обещал зарезать мужчину.

После ухода злоумышленника потерпевший сообщил о произошедшем престарелой матери. Женщина, чтобы избежать дальнейшего развития конфликта, пошла к вымогателю и отдала ему личные деньги. Однако после этого злоумышленник продолжил противоправные действия. Через несколько дней он снова зашел в квартиру к своей жертве, воспользовался тем, что хозяин жилища попытался спрятаться от него в соседней комнате, и похитил системный блок компьютера. Через несколько часов преступник снова вернулся, но беловчанин закрылся в квартире. Тогда налетчик взял дома кирку, вскрыл с ее помощью входную дверь и, требуя отдать все деньги и банковскую карту с пин-кодом, нанес потерпевшему несколько ударов ножом, причинив повреждение внутренних органов. После того, как горожанин потерял сознание, нападавший забрал у него мобильник и скрылся. Очнувшись, раненый мужчина смог добраться до соседей, которые вызвали полицию и скорую помощь. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого по горячим следам, он стал фигурантом уголовного дела и по решению суда был взят под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, фигуранту предъявлено обвинение по каждому из выявленных эпизодов преступлений. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Согласно санкциям статей обвинения, максимальное наказание составляет 15 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.