Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке разыскивают мошенницу, которая под предлогом покупки дачи похитила деньги у пенсионерки

В дежурную часть отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась 57-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестная женщина похитила с ее банковского счета более 30 000 рублей.

В Новокузнецке разыскивают мошенницу, которая под предлогом покупки дачи похитила деньги у пенсионерки

Сотрудники полиции выяснили, что накануне горожанка разместила в сети объявление о продаже дачи. Вскоре ей позвонила женщина, которая по фотографии оценила дом и выразила готовность приобрести его. В подтверждение своих намерений покупательница, которая якобы проживает в Новокузнецке, но в данный момент находится в командировке в другом регионе, предложила перевести на счет пенсионерки предоплату. Для этого ей потребовались реквизиты банковской карты новокузнечанки. Опасаясь мошенников, пенсионерка отказалась назвать требуемые данные. Тогда аферистка убедила горожанку оформить новую банковскую карту, якобы таким образом женщина обезопасит все свои сбережения, а после получения предоплаты сможет просто уничтожить платежное средство. Действуя по инструкции злоумышленницы, через некоторое время пенсионерка получила новую карту и активизировала ее через банкомат. Затем она снова созвонилась с незнакомкой и под диктовку набрала несколько цифровых комбинаций. Однако вместо информации о пополнении баланса карты женщина получила смс-уведомление о списании с ее счета более 30 000 рублей. Поняв, что стала жертвой аферистки, потерпевшая обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Уже известно, что номер телефона, с которого звонила злоумышленница, зарегистрирован в Липецкой области. Деньги со счета потерпевшей были похищены посредством услуги «мобильный банк». Выполняя инструкции лже-покупательницы, заявительница подключил к своей новой банковской карте номер телефона мошенницы, тем самым предоставив ей доступ ко всем своим счетам. По данному факту следователем отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Кроме того, полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона ни под каким предлогом не совершать операций с банковскими картами по указанию неизвестных, и не сообщать им конфиденциальную информацию.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.