Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске будут судить автомобилиста

Дознавателем отдела полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 58-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».В Прокопьевске будут судить автомобилиста

Экипаж ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Прокопьевску нес службу на территории Рудничного района, когда около 03:00 обратил внимание на автомобиль «Санг Йонг Корандо», который на дороге вилял из стороны в сторону. Инспекторы остановили транспортное средство. За рулем находился мужчина с признаками сильного алкогольного опьянения. О том, что он не отдает отчета своим действиям, свидетельствовал и внешний вид водителя. На нем полностью отсутствовала одежда. Документов у него при себе также не оказалось.

Полицейские доставили автомобилиста в отдел полиции, где ему нашли одежду и установили его личность. Оказалось, что 58-летний водитель в 2019 году уже задерживался за нетрезвое вождение и был признан виновным в совершении административного правонарушения, в качестве наказания ему назначен штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. В этот раз в отношении него было возбуждено уголовное дело.

В ходе дознания фигурант пояснил, что в тот день поругался с сожительницей и выпил 1 литр водки, после чего захотел «добавки». Но так как идти он не мог, отправился в магазин на автомобиле.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Только в текущем году сотрудники органов внутренних дел Кузбасса направили в суд около 1000 уголовных дел, возбужденных по фактам нетрезвого вождения. Полиция Кузбасса напоминает, что наказанием по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут стать:

- штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей,

- обязательные работы на срок до 480 часов,

- принудительные работы на срок до 2 лет,

- лишение свободы на срок до 2 лет.

Независимо от того, каким будет основное наказание, к нему в обязательном порядке будет также назначено дополнительное - лишение права управления транспортом на срок до 3 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.