Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жителя Кемерово местного будут судить по обвинению в мошенничестве

Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего горожанина. Ему инкриминируется совершение 11 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Жителя Кемерово местного будут судить по обвинению в мошенничестве

Весной текущего года в дежурную часть кемеровской полиции обратился житель Красноярского края. Он сообщил, что на одном из сайтов в сети Интернет заказал комплектующие для компьютера. Автор объявления, который представился жителем Кемерова, во время переписки убедил собеседника перевести ему предоплату в размере полной стоимости товара. Как только покупатель перечислил денежные средства на указанный счет, продавец перестал выходить на связь. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее несудимый 32-летний местный житель. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фигурант размещал на популярных сайтах информацию о продаже музыкальных инструментов и оборудования, компьютерных комплектующих, мелкой бытовой техники. Поскольку в наличии выставленных на продажу вещей у него не было, он использовал в качестве иллюстраций подходящие фотографии из сети Интернет. Обвиняемый обещал организовать доставку товара при получении предоплаты. Однако, как только деньги поступали на его счет, удалял объявление с сайта и не выполнял своих обязательств перед покупателями, прекращая с ними общение. По такой схеме он совершил 11 преступлений. Его жертвами стали жители Красноярского края, Мурманской, Московской, Липецкой, Новосибирской, Ульяновской, Пензенской областей, республики Башкортостан и других регионов. Общая сумма причиненного ущерба составила около 100 000 рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве максимально наказания 2 года лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Прежде, чем перевести свои деньги на указанный продавцом счет, обсудите с ним все детали предстоящей покупки и способы доставки товара. Если во время переговоров у вас возникли сомнения в надежности собеседника, лучше отказаться от сделки.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.