Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Киселевска лишился около 1 500 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции «Заводской» ОМВД России по г. Киселевску обратился 43-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него около 1 500 000 рублей.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон мужчине позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, будто со счета киселевчанина мошенники пытаются снять деньги, а также оформить кредит на его имя. Аферист убедил потерпевшего в том, что произошла утечка информации, в том числе паспортных данных клиентов и сведений об их расчетных счетах. Сотрудник «службы безопасности» попросил горожанина оказать содействие в поимке злоумышленника. Сразу после этого потерпевшему позвонил еще один злоумышленник, который представился сотрудником одного из правоохранительных ведомств Кузбасса. Он подтвердил проведение мероприятий по выявлению лиц, виновных в утечке конфиденциальных сведений. Он также убедил потерпевшего следовать всем инструкциям «сотрудника банка». Проверив номер телефона в Интернете, потерпевший поверил, что разговаривает с представителем правоохранительных органов, и согласился помочь.

Житель Киселевска лишился около 1 500 000 рублей

В результате киселевчанин выполнил указания незнакомцев. Он снял со своего счета 350 000 рублей, оформил на свое имя кредит в размере около 1 000 000 рублей, а затем произвел 98 операций по переводу денег на счета, номера которых продиктовал ему мошенник. В общей сложности он перечислил около 1 500 000 рублей. По завершению всех трансакций «работник банка» прекратил общение с мужчиной и перестал отвечать на его телефонные звонки. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевший сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Уже известно, что звонки жителю Киселевска были совершены с помощью IP- телефонии путем так называемой «подмены номеров». Злоумышленники маскировали свои вызовы под звонки с официальных номеров банка и правоохранительного ведомства, сотрудниками которых представились аферисты.

Следователем ОМВД России по г. Киселевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита- стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс- уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они не представились.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.