Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области после реконструкции открылся Центр кинологической службы управления МВД России по г. Новокузнецку

В Кемеровской области после реконструкции открылся Центр кинологической службы управления МВД России по г. НовокузнецкуСтроительство нового питомника в Новокузнецке велось более двух лет. Центр станет местом подготовки служебно-розыскных собак для подразделений полиции Новокузнецка и близлежащих городов.

В торжественном мероприятии в честь открытия Центра приняли участие начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов, начальник управления МВД России по г. Новокузнецку полковник полиции Геннадий Коган, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, член Общественного совета при управлении МВД России по г. Новокузнецку Ольга Кшижинская.

Корзинку с ножницами для перерезания красной ленточки почетным гостям поднесла служебная овчарка по кличке Тайга. После торжественного открытия состоялась церемония награждения лучших сотрудников кинологической службы, а также строителей, принимавших участие в возведении крупнейшего в области Центра кинологической службы.

Для гостей была проведена экскурсия по территории комплекса. Они посетили ветеринарную клинику, осмотрели комфортные и просторные вольеры для собак, манеж для дрессировки животных, а также единственную в регионе одорологическую лабораторию, где собаки будут по запаху определять преступника. Также в кинологическом центре предусмотрен целый комплекс специальных учебных классов, гостиница для размещения специалистов из других регионов России, которые будут прибывать в Новокузнецк на обучение.

В настоящее время в вольерах питомника, рассчитанного на 100 животных, содержатся 39 служебных собак разных пород: восточно-европейские и немецкие овчарки, лабрадоры, ротвейлеры, есть даже бельгийская овчарка. Полицейские-кинологи рассказали присутствующим, как отбираются животные для службы: для них разрабатывается специальная программа дрессировки и питания. В ходе занятий определяется, по какому направлению будет работать собака – по розыску людей, взрывчатых веществ, наркотиков или по конвоированию преступников. Для кинологов питомец становится напарником, с которым они работают длительное время, в том числе выезжают в командировки на Северный Кавказ.

В завершение мероприятия специалисты Центра продемонстрировали гостям общий курс дрессировки служебных собак.

«То, что кинологи будут работать в улучшенных условиях, несомненно, скажется на результатах их оперативно-служебной деятельности и повысит эффективность этого подразделения, - подчеркнул начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов. – От профессионализма кинологов и их питомцев напрямую зависит раскрытие преступлений и задержание подозреваемых, а значит, и безопасность на улицах Кузбасса».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.