Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор Аман Тулеев обратился к руководству МВД РФ с просьбой увеличить численность кузбасской полиции

Губернатор Аман Тулеев обратился к руководству МВД РФ с просьбой увеличить численность кузбасской полицииНа расширенной коллегии ГУ МВД России по Кемеровской области Аман Тулеев обратился начальнику договорно-правового департамента МВД России Александр Авдейко с просьбой увеличить численность личного состава кузбасской полиции, в первую очередь, участковых уполномоченных, дежурной службы, оперуполномоченных, тех, кто работает непосредственно с людьми. До реформы МВД в 2011 году в Кузбассе было более 18 тысяч сотрудников, сейчас – около 15 тысяч

«К примеру, количество участковых уменьшилось почти на 11%. А ведь именно участковый всегда был в курсе всех событий и проблем каждого двора, каждого дома, каждой семьи, знал всех в лицо. И если во дворе, в доме вдруг появлялись какие-то незнакомые, подозрительные люди он немедленно реагировал, разбирался, сообщал», - сказал губернатор. Также Тулеев подчеркнул, что для обеспечения безопасности кузбассовцев в регионе возродили добровольные народные дружины, к охране правопорядка привлекается казачество.

В своем выступлении губернатор отметил, что в результате совместной целенаправленной работы в Кузбассе уменьшилось количество уголовных преступлений. В 2015 году по сравнению с 2014-м снизилось количество убийств (более чем на 15%), разбоев (на 33,5%), грабежей (почти на 10%).

Благодаря областным акциям «Оружие» и «Арсенал» только в 2015 году кузбассовцы добровольно сдали 762 единицы оружия, более 45 кг взрывчатых веществ, 74 тыс. патронов. В общей сложности в 2015 году правоохранительные органы изъяли 25,9 тыс. единиц оружия и боеприпасов, около 70 кг взрывчатки, 100 самодельных взрывных устройств. В результате всех этих профилактических мер в 2015 году количество преступлений, совершенных с применением оружия, снизилось на 17%.

В Кузбассе мощно работает областной штаб по финансовому мониторингу. Только за прошлый год удалось добиться погашения долгов по зарплате на сумму 342 млн рублей. Еще одно важное направление работы штаба – взыскание долгов по налогам. В 2015 году в бюджет области вернули 2,5 млрд рублей.

В прошлом году выявлено более 1,5 тыс. преступлений экономической направленности (на 12% больше, чем в 2014 году). На 850 человек уголовные дела переданы в суд. В областной бюджет возвращено 3 млрд 851 млн рублей.

Аман Тулеев остановился на проблемных вопросах, требующих особого внимания. Это противодействие терроризму и экстремизму, борьба с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, необходимо усилить работу по пресечению каналов поступления контрафактного алкоголя, выявлению местных подпольных цехов его производства, точек реализации.

На заседании коллегии Тулеев также потребовал усилить контроль за обеспечением безопасности дорожного движения в Кузбассе. В 2015 году количество ДТП снизилось по сравнению с 2014 годом почти на 9%, число погибших уменьшилось почти на 14%. Однако ситуация на дорогах продолжает оставаться крайне тяжелой: в 2015 году в ДТП погибло 435 человек, в том числе 11 детей.

Губернатор обратился к работникам ГИБДД с просьбой взять под особый контроль те территории, где на одних и тех же участках происходит наибольшее количество аварий. Так, Тулеева беспокоит ситуация в Кемерове (глава Валерий Ермаков), Анжеро-Судженске (глава Владимир Чернов), Прокопьевске (глава Валерий Гаранин).

Аман Тулеев поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за четкую и профессиональную работу во время новогодних и рождественских праздников. В эти дни в области прошло более 450 массовых мероприятий, в которых приняли участие около 138 тыс. человек. Для обеспечения общественной безопасности было задействовано 4,2 тыс. сотрудников полиции. В местах массового скопления людей, особенно детей, дежурили постоянные патрули, полицейские с собаками, сотрудники ФСБ, казаки, добровольные народные дружины.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.