Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке обсудили вопросы обучения работников предпенсионного возраста

Совещание по вопросам реализации региональных проектов в рамках федерального проекта «Старшее поколение» прошло в Новокузнецком центре занятости населения. В мероприятии приняли участие представители шести промышленных предприятий города, имеющих в своей структуре учебные центры.

В Новокузнецке обсудили вопросы обучения работников предпенсионного возраста

Директор Новокузнецкого центра занятости населения Вячеслав Савчук озвучил контрольные показатели региональной программы по численности работников предпенсионного возраста, которым рекомендовано повысить свою квалификацию в соответствии с требованиями современных стандартов или обучиться новым востребованным профессиям. Так, в 2019 году в Новокузнецке и Новокузнецком районе участниками проекта смогут стать 170 работников предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Специалисты службы занятости ознакомили собравшихся с порядком организации обучения и финансированием, оформлением соответствующей документации, выдали пакет нормативных документов.

Как считают специалисты, выгода работодателей очевидна: программа обучения работников предпенсионного возраста рассчитана на ближайшие пять лет; работников можно обучить востребованным профессиям, новым навыкам и компетенциям; обучение позволит освоить новое оборудование, технологии, программные продукты, а также повысить квалификационный разряд.

В настоящее время достигнута договоренность с производственными предприятиями на обучение 13 человек. А также с медицинскими учреждениями, которые оформляют заявки на повышение квалификации восьми работников предпенсионного возраста.

Ежегодно до 2024 года обучение будут проходить 930 кузбассовцев предпенсионного возраста.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.