Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе состоялся первый межрегиональный турнир «Битва сварщиков»

В профессиональной битве сразились 556 сварщиков из Кузбасса, Омской, Томской, Новосибирской, Курганской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев, Хакасии и Татарстана. В финал вышли 10 специалистов, все — представители Кузбасса.

В Кузбассе состоялся первый межрегиональный турнир «Битва сварщиков»

На первом квалификационном этапе каждый участник отвечал на вопросы, касающиеся сварочного дела. По результатам онлайн-тестирования были отобраны 100 сильнейших претендентов. На 2 этапе турнира они должны были за 15 минут ответить на вопросы по организации охраны труда и безопасности производства.

Показавшие лучшие результаты 10 человек вышли в третий, очный этап «Битвы сварщиков». Все они из Кузбасса: 6 финалистов представляли кемеровские промышленные предприятия, 4 — новокузнецкие. В финале конкурсанты демонстрировали экспертам умения читать чертежи, изготавливать изделие по техзаданию, а также оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от производственных травм.

По итогам соревнований лучшим сварщиком Сибири признан Артем Корчанов, второе место у Артема Крахалева, бронзовым призером стал Николай Вязигин. Все финалисты конкурса получили спецпризы от партнеров проекта.

Конкурс профмастерства был организован министерством труда и занятости Кузбасса, в этом году он впервые вышел межрегиональный уровень. Идею турнира поддержала ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», что позволило значительно расширить географию участников.

Турниры профмастерства и промышленной безопасности проходят в Кузбассе с 2018 года. Они основаны на региональной платформе «Труд-Знания-Безопасность», которая содержит более 20 тысяч специальных вопросов о тонкостях оборудования, законодательства и охраны труда различных отраслей промышленности. Уже прошли битвы среди слесарей-ремонтников и специалистов по охране труда. В этом году была выбрана профессия сварщика — она входит в ТОП-50 востребованных специальностей в России. Важнейший критерий при оценке конкурсантов на турнирах профмастерства — знание и соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.