Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: первый семейный МФЦ в КуZбассе посетили более 600 человек

В декабре в Междуреченске открылся первый в КуZбассе семейный многофункциональный центр. За месяц работы уже более 600 семей получили помощь и поддержку. Такие площадки создаются для оперативного и комплексного оказания социальных услуг семьям с детьми в различных жизненных ситуациях.

Сергей Цивилев: первый семейный МФЦ в КуZбассе посетили более 600 человек

«В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, мы продолжаем всестороннюю поддержку семей в КуZбассе. Этот МФЦ стал не только местом получения услуг, но и пространством для общения и поддержки. Здесь жители могут задать вопросы, найти понимание и получить помощь – как у специалистов, так и у других семей. Сотрудники МФЦ сопровождают семью до полного разрешения проблемы. Прием идет в режиме одного окна, что очень удобно для родителей с детьми. В июле мы готовимся открыть такой же МФЦ в Кемерове», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В Междуреченске помогают решать различные вопросы тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, молодым семьям, родным участников СВО, а также семьям с детьми-инвалидами.

Специалисты определяют потребность семьи с учетом жизненных ситуаций и организовывают процесс сопровождения. К примеру, с просьбой восстановить утерянные документы обратилась молодая семья. За ней был закреплен куратор, который занимался решением вопросов. Во время работы с семьей выяснилось, что им необходимо оформить свидетельство о рождении ребенка и полагающиеся пособия. Специалисты разработали индивидуальную программу сопровождения, мобилизовали ресурсы учреждений социальной защиты, УФМС, образования, здравоохранения.

Cемьи могут обратиться в СМФЦ по любым вопросам, касающимся воспитания, обучения и развития детей, социального сопровождения, а также реабилитации или адаптации ребенка, психологической, юридической помощи, поиска работы. Проводится и работа с семьями участников СВО.

«Мы сделали акцент на маршрутизации социального сопровождения. Уверена, что семейный МФЦ уже становится для жителей города комфортным местом, в которое будут всегда приходить всей семьей, не только с проблемами, но и поделиться хорошими новостями», — рассказала директор МКУ «Центр Семья» Ирина Гавар.


ДЛЯ СПРАВКИ

Семейные МФЦ уже функционируют в 37 регионах России. Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжают работу по открытию таких центров. В Кемерове семейный МФЦ будет открыт на базе Центра социальной помощи семье и детям по адресу: ул. Пролетарская, 7А.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.