Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Предприятия КуZбасса предложили ветеранам СВО более 600 вариантов для трудоустройства

В кадровом центре «Работа России» в Кемерове при содействии регионального филиала фонда «Защитники Отечества» прошла ярмарка вакансий для вернувшихся из зоны СВО и семей участников спецоперации, а также для других кузбассовцев, находящихся в поиске работы. Мероприятие организовали в рамках проекта «РаботаДляСВОих».

Предприятия КуZбасса предложили ветеранам СВО более 600 вариантов для трудоустройства

«Наш Президент Владимир Путин назвал участников спецоперации элитой России и поручил делать все для поддержки бойцов и их семей. В КуZбассе за мужчинами, которые находятся на передовой, гарантировано сохраняются рабочие места. А для ветеранов, которые хотят сменить сферу деятельности или открыть свое дело, мы разработали разные меры поддержки. В том числе организуем ярмарки вакансий, проводим консультации, запустили проект «РаботаДляСВОих». Все это поможет нашим защитникам вернуться к профессиональной деятельности и реализовать свои идеи», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На ярмарке посетителям предложили более 600 вакансий в сферах дорожного хозяйства и благоустройства, услуг, торговли, промышленности, строительства и других. Предприятиям КуZбасса нужны водители, диспетчеры, инженеры, мастера по ремонту автомобилей, монтажники, слесари, техники-программисты, токари, электрики. Собеседование с работодателями прошли 54 соискателя, каждый третий из них получил приглашение для трудоустройства.

Предприятия КуZбасса предложили ветеранам СВО более 600 вариантов для трудоустройства

Например, ООО «Монтажэнергострой» предложило 50 вакансий с заработной платой от 55 тысяч рублей и выше. Компания приглашает на работу инженеров, водителей и других специалистов строительной сферы.

Кроме того, специалисты кадрового центра провели консультации по вопросам получения психологической поддержки и социальной адаптации на рынке труда, временной занятости, профессионального обучения и дополнительного образования, предпринимательской деятельности, составления резюме.

«Про ярмарку вакансий я узнал от своего социального координатора в филиале фонда «Защитники Отечества». Организации предложили разные места работы, в том числе с возможностью обучения. Меня заинтересовали курсы переподготовки, получение водительского удостоверения с категорией «С». Передам информацию о предложениях ребятам, которые вернулись с СВО», — поделился участник спецоперации Алексей.

По поручению губернатора Сергея Цивилева региональная служба занятости реализует проект «РаботаДляСВОих». Участников приглашают на ярмарки вакансий и собеседования, мастер-классы, консультации, бизнес-тренинги, дискуссии. Супруги и сестры военнослужащих посещают «Женские клубы» при кадровых центрах Кемерова и Анжеро-Судженска.

Для ветеранов боевых действий с инвалидностью в КуZбассе предусмотрены программы стажировок, предприятиям выделяются субсидии на создание специальных рабочих мест. С каждым соискателем специалисты кадровых центров работают индивидуально.

Также в регионе проводится конкурс «Лучший работодатель в сфере занятости населения в КуZбассе».

По данным регионального минтруда, на сегодняшний день при содействии службы занятости работу нашли 62 ветерана и участника СВО. Они трудятся горнорабочими, водителями, инженерами, слесарями, охранниками. Один из них, житель Ленинска-Кузнецкого, открыл собственное дело по производству деревянных строительных конструкций и столярных изделий.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.