Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Молодежный туристический отряд готовится приступить к дежурству на кузбасском горнолыжном курорте Шерегеш

В новом сезоне 2017—2018 годов в секторе «А» горы Зеленая бойцы молодёжного отряда будут помогать Таштагольскому аварийно-спасательному отряду в обеспечении безопасности, а также оказывать информационную поддержку гостям курорта.

Молодежный туристический отряд готовится приступить к дежурству на кузбасском горнолыжном курорте Шерегеш

Впервые туристический отряд начал свою работу в 2015 году по инициативе губернатора Амана Тулеева.
В этом году в состав отряда вошли 10 человек (шесть юношей и четыре девушки). Это студенты старших курсов Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания. Все они имеют хорошую успеваемость, коммуникабельны и пользуются авторитетом у сверстников.
Бойцы отряда заступят на вахту со следующей недели. Сейчас они изучают объекты туристической инфраструктуры горы Зеленая (гостиницы, подъемники, кафе, рестораны, пункты проката и др.), маршруты к ним, часы работы. Впереди специальный инструктаж у профессиональных спасателей.
Студенты будут дежурить в выходные и праздничные дни, в период большого потока отдыхающих. Они помогут сориентироваться новичкам, раздадут листовки о правилах поведения на горе, расскажут об интересных акциях и мероприятиях. Кроме того, будут выявлять нетрезвых туристов и сообщать спасателям о нештатных ситуациях.
Узнать волонтеров можно будет по форменному жилету синего цвета.
Как сообщили в департаменте молодежной политики и спорта, более 15 тыс. кузбассовцев участвуют в молодежных добровольческих (волонтерских) отрядах, сформированных при высших учебных заведениях, муниципальных органах молодежной политики, учреждениях молодежной сферы и образования во всех территориях Кемеровской области.
Бойцы отрядов задействованы на благоустройстве социально значимых объектов области; оказывают адресную помощь землякам старшего возраста; организуют досуг на игровых, спортивных площадках по месту жительства; проводят культурно-массовые и спортивные мероприятия, акции в муниципалитетах и др.
В настоящее время во всех территориях Кузбасса формируются волонтерские отряды «Вьюга». Волонтеры и бойцы молодежных студенческих отрядов будут помогать коммунальщикам бороться с последствиями снегопадов и метелей, а также возьмут шефство над ветеранами и одинокими земляками, проживающими в частном секторе.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.