Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Уровень заболеваемости ВИЧ в Кузбассе в несколько раз выше среднего по России

Уровень заболеваемости ВИЧ в Кузбассе в несколько раз выше среднего по РоссииЗа последнее время Роспотребнадзором по Кемеровской области зафиксирован рост заболеваемости ВИЧ. По данным ведомственного мониторинга на 1 октября, за 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 54,6 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кемеровская область относится к одной из самых неблагополучных территорий России: здесь показатель заболеваемости превысил 145 случаев на 100 тысяч человек. Неблагополучная ситуация сложилась и в Свердловской, Томской и Новосибирской областях — там этот показатель превысил сотню новых случаев на 100 тысяч человек.

Главной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в области продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков. На сегодняшний день 58% от всех лиц с известными причинами заражения были инфицированы ВИЧ при употреблении наркотиков. 40% заболевших заразилось при гетеросексуальном контакте. Реализация обоих путей передачи ВИЧ-инфекции привела к вовлечению в эпидемию всех возрастных и социальных групп населения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.