Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе создан второй региональный сосудистый центр

В Кузбассе создан второй региональный сосудистый центр Заместитель губернатора А.С.Сергеев (Алексей Станиславович) посетил сегодня, 12 февраля, новый объект на базе первичного сосудистого отделения в горбольнице №1 Новокузнецка и провел рабочее совещание, посвящённое организации работы второго в Кузбассе Регионального сосудистого центра. Он особо отметил, что благодаря созданию объекта, медицинская помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеванием выходит на качественно новый уровень. Это позволит снизить смертность и инвалидизацию от сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, повысить продолжительность жизни кузбассовцев.

Для того, чтобы познакомить с работой и структурой Регионального сосудистого центра, а точнее, с тем замкнутым циклом отделений по оказанию высокотехнологичной помощи жителям юга Кузбасса, гостям была предложена презентация.

Далее все присутствующие смогли увидеть новый кабинет МРТ. Полученный в рамках программы модернизации, новый аппарат МРТ позволит проводить исследования высокого качества у всех категорий пациентов, в том числе самых сложных, а также расширить диапазон клинических приложений до уровня мировых стандартов. На сегодняшний день это единственный аппарат на юге Кемеровской области.

Также гости мероприятия посетили отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, оснащённый ангиографическим комплексом «Allura». Данный комплекс позволяет проводить эндоваскулярную диагностику сосудов.

Не остался без внимания и центр дистанционной диагностики инфарктов и дистанционного контроля за оказанием экстренной помощи пациентам с сосудистыми катастрофами. Центр находится в отделении функциональной диагностики, здесь смонтирована «рабочая станция»: это три компьютера со специальным программным обеспечением и с устройствами для приёма-передачи данных. В круглосуточном режиме здесь будут дежурить специалисты отделения функциональной диагностики, они будут расшифровывать плёнки ЭКГ, которые поступают из Новокузнецка и других городов юга Кемеровской области в режиме «on-line», и будут давать рекомендации для врачей.

Сотрудники центра прошли обучение и стажировку в столичных и зарубежных клиниках. В структуру центра вошло более 15 отделений и служб горбольницы, в том числе круглосуточно действующие кабинеты телемедицинских консультаций, магнитно-резонансной томографии.

Всего на организацию центра направлено порядка 90 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.