Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Организация крупных многопрофильных центров позволит добиться снижения смертности в Кузбассе

«В крупных городах области будут созданы многопрофильные медицинские центры, которые позволят объединить ресурсы больниц, - рассказала заместитель губернатора по вопросам социального развития Елена Малышева, - Кроме того, выстроенная по вертикальному принципу работа основных медицинских служб области (кардиологической, онкологической, а в дальнейшем пульмонологической, туберкулезной и других), позволит сконцентрировать усилия на решении стратегических задач. А я напомню, что главные цели, поставленные перед национальной системой здравоохранения, сформулированы в указе президента № 204 (от 7 мая 2018 года). Это снижение смертности трудоспособного населения от двух основных причин – сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшение младенческой смертности, и в целом повышение качества и доступности медицинской помощи».

Организация крупных многопрофильных центров позволит добиться снижения смертности в Кузбассе

В Новокузнецке в процессе присоединения к крупнейшей больнице Кузбасса – Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 находятся городские больницы №№ 22, 11 и 16. В настоящее время принято решение об объединении с первой городской Новокузнецка – Новокузнецкого перинатального центра и районной больницы.

По данным территориального управления департамента охраны здоровья населения, Новокузнецкий перинатальный центр находится на грани банкротства: кредиторская задолженность учреждения достигла почти 120 млн рублей.

Накопившиеся проблемы — ухудшение лечебного процесса, наполовину пустующий детский стационар (ранее известный новокузнечанам как «детская больница № 7»), переход специалистов в другие учреждения, а кроме того, рост кредиторской задолженности, нецелевое использование средств ОМС, необоснованная хозрасчетная деятельность.

«Этот комплекс проблем требует срочного принятия организационных мер», — считает Елена Малышева.

Присоединение перинатального центра позволит планомерно двигаться к созданию многопрофильного учреждения, улучшению качества и доступности медицинской помощи и ликвидации финансовой несостоятельности.

Кроме того, для приближения качественной медицинской помощи к населению Новокузнецкого района, районная больница также войдет в состав Новокузнецкой городской клинической больницы № 1, как крупнейшей региональной клиники.

На сегодняшний день Новокузнецкая районная больница представлена маломощным узкопрофильным стационаром с низким лекарственным обеспечением больных, слабой укомплектованностью кадрами (большинство медицинских работников являются совместителями) и недостаточной материально-технической базой. Не соответствует стандарту и материально-техническое состояние фельдшерско-акушерских пунктов.

Состояние больницы, отметили в территориальном управлении департамента по Новокузнецку, учитывая, в том числе и кредиторскую задолженность, не позволяет жителям района получать квалифицированную помощь. Присоединение же к Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 откроет доступ жителям района к получению качественной, современной медицинской помощи на базе передовой больницы, а также позволит использовать кадровые ресурсы первой больницы для выездной работы на ФАПах.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.