Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Национальный проект «Здравоохранение»: новый аппарат УЗИ поможет в ранней диагностике рака

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в Прокопьевскую городскую больницу поступила новая диагностическая ультразвуковая система. При помощи нового оборудования будут выполняться исследования брюшной полости и мягких тканей.

Национальный проект «Здравоохранение»: новый аппарат УЗИ поможет в ранней диагностике рака

«Своей палаты для ультразвуковых исследований в онкологическом отделении не было. Пациенты проходили обследования амбулаторно, в поликлиниках по месту жительства. В отделении мы очень ждали этот аппарат. На нем удобно проводить процедуру трепанобиопсии молочных желез, наблюдать за процессом восстановления пациента после операции и контролировать динамику больного после курса химиотерапии. У аппарата есть встроенная память, позволяющая хранить историю ультразвуковых исследований по пациентам. Мне, как врачу, очень удобно сравнивать показатели до курса химиотерапии и после него, что позволяет судить об эффективности назначенного лечения». - отметила заведующая онкологическим отделением больницы Елена Буторина.

Национальный проект «Здравоохранение»: новый аппарат УЗИ поможет в ранней диагностике рака

Палата уже начала свою работу, врачи провели пять процедур трепанобиопсии молочных желез.

«Важность этого аппарата для онкологической службы состоит во встроенном режиме эластографии, позволяющем определять эластичность и степень упругости тканей во время исследования. На мониторе ткани с высокой степенью упругости будут подсвечиваться синим цветом, давая врачу возможность безошибочно определять злокачественность новообразований», - добавляет Елена Александровна.

Напомним, в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в июне и начале июля этого года операционный блок онкологического отделения Прокопьевской городской больницы был оснащен наркозно-дыхательным аппаратом экспертного класса, операционным столом и хирургическим светильником.

Национальный проект «Здравоохранение»: новый аппарат УЗИ поможет в ранней диагностике рака

Для справки

Онкологическое отделение Прокопьевской городской больницы обслуживает население Прокопьевска, Прокопьевского района и Киселевска. Еженедельно в отделении проводится 5-6 плановых операций и 3-4 в амбулаторных условиях.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.