Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сахарный диабет — коварная болезнь со сладким названием, но с едким запахом ацетона

В критическом состоянии к специалистам Кузбасской клинической больницы им. С.В. Беляева поступила 5-летняя девочка. Родители решили, что частая рвота, жалобы ребенка на тошноту и головную боль — это обычное пищевое отравление и попробовали самостоятельно решить проблему. Спустя несколько дней состояние ухудшилось, малышку в экстренном порядке привезли в больницу по месту жительства, откуда по санавиации перенаправили в отделение реанимации больницы имени Беляева.

Сахарный диабет — коварная болезнь со сладким названием, но с едким запахом ацетона

«Девочка поступила в тяжелом состоянии, несколько дней врачи боролись в прямом смысле слова за ее жизнь. Сейчас ситуация стабилизировалась, ребенок чувствует себя хорошо и продолжает лечение уже в терапевтическом отделении, где вместе с мамой будет учиться жить с диагнозом сахарный диабет» — комментирует заместитель главного врача по педиатрической помощи Кузбасской клинической больницы Александр Голомидов.

Сахарный диабет — заболевание, которое может проявиться в любой момент. «Запустить» болячку могут стресс, сильная простуда. Больше шансов столкнуться с пожизненным диагнозом у детей с генетической предрасположенностью (среди родственников есть люди с этим диагнозом).

Определить, что у вашего ребенка начались проблемы со здоровьем можно по нескольким признакам: ребенок чаще испытывает жажду, чаще чем обычно ходит в туалет (в том числе ночью), у него запах ацетона изо рта, который еще может напоминать запах печеных яблок. Если ребенок быстро худеет, при этом хорошо кушает — то родителям скорее надо не радоваться хорошему обмену веществ, а срочно вести его к эндокринологу.

«Если не обращать внимание на неприятный запах ребенка, может развиться такое жизнеугрожающее состояние как кетоацидоз. Когда у ребенка начинается сахарный диабет, появляется дефицит инсулина — гормона, который необходим для усвоения глюкозы - нашего главного источника энергии. Если использовать глюкозу не получается, а жить — то организму надо, то он начинает брать энергию из жиров. Жиры расщепляются до кетонов, концентрация их в крови становится слишком высокой. И в результате, вместо энергии мы получаем сильнейший яд, который уничтожает организм ребенка. Первые признаки, что начался кетоацидоз, помимо запаха ацетона — это рвота, тошнота, сильные боли в животе,» — рассказывает врач специализированного педиатрического отделения Кузбасской клинической больницы Галина Поленчик.

Упущенное время грозит серьезными осложнениями, вплоть до гликемической комы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.