Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Курение лишает мужчин памяти

Курение лишает мужчин памяти

Во время первого тестирования познавательных способностей средний возраст участников составил 56 лет. В течение последующих 25 лет ученые шесть раз проверили наличие у добровольцев вредных привычек и три раза протестировали их познавательные способности.

Выяснилось, что у курящих мужчин риск ускоренного снижения познавательных способностей очень высок. Даже отказ от курения в зрелом возрасте влияет на этот процесс незначительно.

Так, у тех, кто бросил курить в 40–50 лет, обнаружились нарушения памяти, внимания и способности к решению проблем. Зато у отказавшихся от курения еще в молодости, снижение познавательных способностей протекало так же, как у некурящих.

У женщин сильной связи между курением и ранним наступлением деменции ученые не обнаружили. Они объясняют это тем, что мужчины обычно курят более активно и труднее расстаются с зависимостью.

Тем не менее, курение способно разрушить не только память. Каждый день от потребления табака в мире погибает около 14 тысяч человек. Исследователи рекомендуют вообще не начинать курить или, если вы курите, отказаться как можно быстрее.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.