Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке разрушается один из старейших архитектурных памятником региона

В Новокузнецке разрушается один из старейших архитектурных памятником регионаКаменному зданию, построенному в 1780 году в Новокузнецке, грозит полное разрушение. По стенам здания поползли трещины, в некоторых местах фасада отпала штукатурка. Пока рушатся только каменные сени, пристроенные к казначейству в 1860-х годах. Стены, которым больше двухсот лет, не повреждены.

Сейчас неподалеку от исторического здания развернуто строительство ТРК. Жители Новокузнецка опасаются, что стройка может повредить памятнику архитектуры ещё больше. Но в департаменте культуры и национальной политики Кемеровской области прокомментировали, что стройка тут ни при чём - трещины были зафиксированы до её начала. В 2012 году несколько архитекторов пришли к выводу, что разрушение происходит из-за неверно смонтированного водостока: вода с крыши уходит под фундамент, в результате происходит просадка стен.

Здание уездного казначейства на Советской площади находится в федеральной собственности. В 2012 году администрация Новокузнецка дважды обращалась в Территориальное управление Росимущества в Кемеровской области с предложением передать здание в муниципальную собственность для размещения в нем филиала одного из музеев, но инициатива была отклонена.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.