Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе прокуратура восстановила права сироты на квартиру

В Кузбассе прокуратура восстановила права сироты на квартируВ Кемеровской области прокуратура провела проверку по информации о нарушении жилищных прав несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей. Установлено, что 14-летний мальчик находится в детском доме г. Новокузнецка Кемеровской области с 1999 года. До этого он жил в двухкомнатной квартире в центре города, принадлежащей прабабушке. Постепенно умерли все родственники ребенка: прабабушка, бабушка и родители. Никто из них не оформлял наследственные права на квартиру, все злоупотребляли спиртными напитками. С 2003 года квартира продолжала оставаться собственностью умершей прабабушки и в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации могла быть признана вымороченным имуществом и перейти в собственность муниципального образования.

Прокурор Кузнецкого района Новокузнецка истребовал документы, подтверждающие родственные связи сироты и его прабабушки, собрал необходимые документы и обратился в суд с заявлением о продлении срока принятия наследства и признания права собственности на квартиру.

Центральный районный суд Новокузнецка полностью удовлетворил требования прокурора. За ребенком признано право собственности на квартиру. Решение вступило в законную силу.

После окончания школы, став совершеннолетним, молодой человек сможет жить в своей двухкомнатной квартире.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.