Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе открыты шесть новых детских садов почти на 700 мест

 В Кузбассе открыты шесть новых детских садов почти на 700 мест Сегодня, 30 января, пять садиков на 500 мест сданы после реконструкции в Белове и новый детский сад на 190 мест открыт в Полысаеве. В целом, на строительство и оснащение шести садиков израсходовано 324 млн рублей.

В торжественном пуске детского дошкольного учреждения в Полысаеве принял участие губернатор А.Г.Тулеев.

Открытие детского сада «Остров сокровищ» - это подарок к 25-летию Полысаева, которое будет отмечаться в августе 2014 года. Микрорайон, где он расположен, молодой и перспективный. В настоящее время здесь живут и воспитывают детей 370 молодых семей. Всего в городе подрастают более трех тыс. дошколят, из них почти 90% (дети в возрасте от 1,5 до 7 лет) уже посещают садики. Очерёдность в детские дошкольные учреждения детей в возрасте с 3 до 7 лет в Полысаеве ликвидирована полностью.

Как отметил А.Г.Тулеев, решение проблемы устройства детей в детские дошкольные учреждения стоит в Кузбассе на особом контроле. Начиная с 2011 года, в Кузбассе построен и реконструирован 91 детский сад на 10 тыс. 140 мест. В 2014 году будет построено ещё 12 новых детских садиков, а также реконструировано и капитально отремонтировано 17 детских садов. Всего за два года очерёдность детей в возрасте с 3 до 7 лет в Кузбассе сократилась более чем в 13 раз, а в 27 территориях она полностью ликвидирована. Вместе с тем, подчеркнул губернатор, надо учитывать позитивные сдвиги в демографической ситуации. За последние шесть лет рождаемость в Кемеровской области увеличилась на 22%. Только в 2013 году на свет появилось 37 тыс. 600 ребятишек. А.Г.Тулеев сравнил этот показатель с небольшим городом, таким, как Мариинск.

«Теперь наша задача - к 2015 году ликвидировать очерёдность для малышей старше 3-х лет во всех территориях Кузбасса. И детские сады, которые мы открываем сегодня, это ещё один шаг к достижению этой цели», - сказал губернатор.

Строительство новых детских садов это не только сокращение очерёдности, но и создание новых рабочих мест. Сегодня принято на работу в 6 новых садиках 172 человека, в том числе, в Полысаеве введено дополнительно 60 рабочих мест.

«Остров сокровищ» - это детский сад уже нового поколения – комфортный, красивый. Здесь светлые, уютные комнаты, просторные залы для занятий музыкой и спортом, медицинский кабинет со специальной аппаратурой для лечения детей, которые часто болеют. Пищеблок оснащен самым современным оборудованием, поэтому еда дошколят будет вкусной, а главное – полезной. Есть бассейн c новейшей системой очистки, фито-бар с чаями из целебных трав и кислородными коктейлями. Для укрепления психического здоровья детей в детском садике открыта сенсорная комната. Изюминкой садика стало создание настоящего планетария, где можно изучать солнечную систему. При этом все это воспроизведено с научной точностью.

Детский сад отвечает самым строгим правилам безопасности. Здесь установлена автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, есть «тревожная кнопка». На территории построена отличная физкультурная площадка и автогородок с дорожными знаками и светофорами. Строители в своей работе использовали новейшие, качественные, экологически чистые строительные и отделочные материалы.

Сегодня же в Белове после глобальной реконструкции открыто сразу пять детских дошкольных учреждений в общей сложности на 500 мест.

В детских садах созданы все условия для получения дошкольного образования и подготовки к школе. Игровые пособия, дидактический материал, мебель подобраны с учетом возрастных особенностей воспитанников. Медицинские и пищевые блоки оснащены современным технологическим оборудованием. Здания соответствуют правилам и нормам пожарной безопасности: установлена противопожарная сигнализация, оборудованы запасные выходы, тревожные кнопки и видеонаблюдение. Для каждой возрастной группы на улице имеются площадки с игровым и спортивным оборудованием.

Задачу - построить детские сады губернатор А.Г.Тулеев поставил перед главой Белова И.А.Гусаровым в 2012 году. Ход строительства был осложнен природным катаклизмом - в июне 2013 года в Кузбассе произошло землетрясение силой более 5 баллов, крупнейшее за последние 110 лет. Больше всего пострадали город Белово, Беловский и Гурьевский районы. Повреждения получили 5 100 частных и 300 многоквартирных домов. Несмотря на то, что, в первую очередь, нужно было ликвидировать последствия стихии, все строительные работы в садиках были завершены в срок. Благодаря вводу в строй сразу пяти детских дошкольных учреждений на 500 мест в Белове полностью ликвидирована очерёдность детей в возрасте старше 3 лет.

Губернатор поблагодарил всех, кто вложил в строительство и реконструкцию детских садов силы и мастерство. Особую признательность А.Г.Тулеев выразил главам Полысаева и Белова – Валерию Павловичу Зыкову и Игорю Анатольевичу Гусарову за государственный, хозяйский подход к делу, ответственность и внимание к подрастающему поколению, а также строителям, которые трудились с полной отдачей, добросовестно, уложились в поставленные сроки, сделали большую, качественную работу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.