Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Детсад на 140 мест открылся после капремонта в селе Куртуково в Новокузнецком районе

 Детсад на 140 мест открылся после капремонта в селе Куртуково в Новокузнецком районе Сегодня, 5 марта, на церемонии открытия заместитель губернатора Е.А.Пахомова (Елена Алексеевна) сообщила что, благодаря реконструкции удалось удвоить количество мест в детсаду, теперь их 140.

При этом в числе трех дополнительных групп на 70 воспитанников предусмотрена одна для детей  ясельного возраста.

«На сегодняшний день в Новокузнецком районе полностью ликвидирована очередность детей в возрасте от трех до семи лет, и уже решается вопрос по устройству детей раннего возраста – от полутора до трех», - сказала Е.А.Пахомова, уточнив, что всего за два года очередность детей в возрасте с трех до семи лет в Кузбассе сократилась более чем в 13 раз. А в 27 из 34 территорий очередность для детей этого возраста полностью ликвидирована. К 2015 году планируется «закрыть» очередность для детей старше трех лет в оставшихся территориях области.

На капитальный ремонт и оснащение куртуковского детского сада израсходовано более 14 млн рублей. Строители в своей работе использовали новейшие, качественные, экологически чистые строительные и отделочные материалы, сделав все, чтобы детям было комфортно, уютно и безопасно.

В результате ремонта в дошкольном учреждении созданы все условия для гармоничного развития и воспитания детей, сохранения и укрепления их здоровья. Прежде всего, обустроены музыкальный, спортивный залы, спальные, игровые комнаты. Группы оснащены развивающими играми и пособиями, регулируемой детской мебелью. При этом каждая группа оформлена в определенном дизайнерском стиле (например, ясельная - в африканской тематике).

Функционируют два логопедических кабинета и медицинский блок, включающий процедурный кабинет, физиокабинет с кварцем для профилактики респираторных заболеваний, а также изолятор, в котором заболевший малыш может подождать прихода родителей.

Кроме того, создан консультативный центр помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому. Работа с родителями проводится в различных формах: родительские собрания, круглые столы и семинары, он-лайн консультации на сайте дошкольного учреждения.

Детсад полностью отвечает правилам безопасности. В здании установлены автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения, оборудованы эвакуационные выходы. В туалетных комнатах, группе ясельного возраста установлены полы с подогревом, чтобы воспитанники не простужались. Пищеблок оснащен самым современным оборудованием, поэтому питание дошколят будет вкусным, а главное, полезным. Отремонтированы крыша дошкольного учреждения и прачечная. Во дворе обустроены игровые площадки с теневыми навесами, качелями и песочницами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.