Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе открылся детский дом-интернат для детей, отстающих в развитии

В Кузбассе открылся детский дом-интернат для детей, отстающих в развитии26 сентября в селе Евтино Беловского района в церемонии открытия дом-интерната приняла участие начальник областного департамента соцзащиты населения Наталья Круглякова. Бюджетное учреждение разместилось в реконструированных и переоснащенных помещениях бывшего детского дома, который был закрыт в 2013 году в связи с тем, что семьи Беловского района взяли на воспитание всех находящихся в нем детей.

Решение об открытии нового учреждения было принято губернатором Аманом Тулеевым для сокращения очередности на оформление в детский дом-интернат для умственно отсталых детей. С его открытием очередь сократилась наполовину (до 30 человек). На ремонт и оснащение учреждения из средств областного бюджета направлено более 2,2 млн рублей.

Учреждение рассчитано на 65 детей. Большая часть воспитанников нуждаются в постоянном специализированном уходе. Реабилитацией детей занимается медицинский персонал, воспитатели, социальные работники. Для каждого ребёнка предусмотрена индивидуальная программа реабилитации. С открытием учреждения в Беловском районе создано 60 рабочих мест.

Все помещения детского дома-интерната соответствуют нормам санитарной и пожарной безопасности: смонтированы автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения. Детские спальни, кабинеты специалистов, пищеблок оснащены необходимым оборудованием. Внутренний дизайн каждой группы разработан индивидуально. Лечебный блок включает медицинский и процедурный кабинеты, а также медизолятор.

В скором будущем строители приступят к ремонту дополнительного здания учреждения, там также разместятся комнаты для воспитанников, кроме того, будет оборудован санпропускник и изолятор.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.