Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Дом, который построили мы

Прокопьевск. Дом, который построили мы

С 26 октября по 1 ноября 2009 г. во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы (ЦБС) города проходит Неделя молодежной книги «Дом, который построили мы», посвященная Году молодежи в России. Главная тема Недели, объявленная библиотекарями Прокопьевска в 2009 году, - это молодая семья, ее главные проблемы, жизненные приоритеты, отношение к книге и чтению.

26 октября в 12:30 ч. в библиотеке-филиале № 1 состоялось торжественное открытие Недели молодежной книги. На праздничную встречу с книгой «Читай, молодежь!», который организовал для молодежи отдел досуга Центральной городской библиотеки и юношеская библиотека (ф. 15),  были приглашены учащиеся ПУ №32 (20 чел.).

Гостем встречи стал Алексей Доронин - молодой писатель (25 лет), прокопчанин, автор недавно вышедшей в Санкт-Петербурге книги – «Черный день». Он рассказал читателям о своей первой книге, написанной в жанре фантастической авантюры, познакомил с историей ее создания и выхода в свет, поделился планами на будущее.

Молодые люди также приняли активное участие в обсуждении проблемы чтения среди молодежи, познакомились с обзором книжной выставки «Пестрая молодежь», а также стали респондентами мини-опроса «Скажи, что ты читаешь?». Завершающим аккордом праздника стало музыкальное выступление Инны Ярославской - члена молодежного творческого объединения «Апрель» Центральной городской библиотеки.

В рамках Недели подобные мероприятия состоялись и других библиотеках города. Среди наиболее интересных библиотечных мероприятий можно назвать: час откровенного разговора «Можно ли научить любить?» (фил. 4), парад молодежного чтения «Что читает молодежь?» (фил.5) и другие.

Особо следует отметить презентацию фотовыставки «Как живешь молодежь?», которая  состоялась 26 октября  2009 г. в 09.30 ч. в юношеской библиотеке-филиале №15. На фотовыставке представлены фотографии юношей и девушек - читателей библиотеки в возрасте от 15 до 24 лет.  Среди них учащиеся школ, студенты ВУЗов и работающая молодежь. Здесь же помещены их ответы на  вопросы анкеты «Как живешь молодежь?», предложенной библиотекарями для всех желающих. В центре внимания главный вопрос – «Легко ли сегодня быть молодым?».  Молодые люди ответили на этот вопрос по-разному:

 

Молодым быть непросто! 

Молодым живется весело, интересно, но не всегда легко.  

Молодым быть здорово!

Быть молодым классно! и т.п.

Читатели библиотеки, в том числе студенты первого курса Прокопьевского филиала КемГУ, не только узнали мнение своих сверстников на эту тему, но и сами стали активными участниками молодежной дискуссии «Поколение Y, или поколение надежд». В ходе дискуссии особенно остро молодыми обсуждались следующие темы: молодежь и деньги, гражданский брак, Интернет и книга и др.

В заключение презентации библиотекари предложили читателям обзор книжной выставки «Хорошо быть молодым!», а также познакомили с периодическими изданиями юношеской библиотеки - «Хит-парад молодежной прессы».  Завершилась встреча обращением студентов к своим сверстникам с призывом: «Читай, пока молодой! Учись, пока, молодой! Твори, пока молодой!».

 

Администрация города Прокопьевска

МУ «Управление по культуре»

Обсудить на форум

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.