Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: одна из лучших в КуZбассе поликлиник откроется в этом году в Промышленновском округе

Губернатор Сергей Цивилев вместе с жителями принял отчет главы Промышленновского округа Сергея Федарюка о работе за 2023 год и обсудил планы на 2024-й. Встреча прошла во Дворце культуры пгт Промышленная.

Сергей Цивилев: одна из лучших в КуZбассе поликлиник откроется в этом году в Промышленновском округе

«Президент России Владимир Путин поставил задачу по модернизации первичного звена здравоохранения. Мы продолжаем обновление и строительство медучреждений в КуZбассе. Новая поликлиника в Промышленной станет одной из лучших в регионе, самой удобной и красивой среди сельских на сегодняшний день. Здесь будут получать медицинскую помощь более 42 тысяч человек. Кроме того, в округе обновляются ФАПы и врачебные амбулатории, ведется благоустройство общественных пространств, домов культуры, развиваются детские и молодежные движения. Это все важно для кузбассовцев», — сказал Сергей Цивилев.

Поликлинику в пгт Промышленная возводят вместо старого здания, признанного аварийным в 2020 году. Строительство началось в 2023 году, финансирование составило 1,5 млрд рублей в рамках региональной программы «Моя новая поликлиника», в том числе 345 млн рублей по нацпроекту «Здравоохранение». В новом здании площадью более 6 тысяч кв. метров разместятся детская и взрослая поликлиники, женская консультация, пункт выдачи детского питания, лечебно-диагностические подразделения, а также отделения функциональной диагностики, реабилитации и физиотерапии, лучевой диагностики. Просторные помещения позволят организовать лечебный процесс с учетом бережливых технологий, разделить потоки пациентов. Кабинеты будут оснащены современным медицинским оборудованием и удобной мебелью.

Сергей Цивилев: одна из лучших в КуZбассе поликлиник откроется в этом году в Промышленновском округе

Глава округа рассказал, что в прошлом году взамен аварийных медицинских объектов введены в эксплуатацию четыре новых модульных ФАПа в Иваново-Родионовском, Каменке, Денисовке, Ушакове и три здания общеврачебной практики в населенных пунктах Лебеди, Калинкино, Окунево. В этом году запланирован ремонт пяти и установка шести новых модульных ФАПов и одной врачебной амбулатории.

Сергей Федарюк напомнил, что основной отраслью в округе является сельское хозяйство. За минувший год сельхозпредприятия муниципалитета произвели продукции на сумму более 6 млрд рублей. Валовый сбор зерна составил 148 тысяч тонн при средней урожайности более 17 центнеров с гектара. Введено в пахотный клин более 5 тысяч га сельхозугодий. В 2024 году запланирован ввод еще 2 тысяч га. Инвестиции в сельское хозяйство в прошлом году составили более 2 млрд рублей. Закуплено более 30 единиц крупной техники. Построено восемь складов для хранения зерна общей вместимостью 20 тысяч тонн, запущены восемь установок роботодоения.

Сергей Цивилев: одна из лучших в КуZбассе поликлиник откроется в этом году в Промышленновском округе

За год в округе введено в эксплуатацию 11,6 тысяч кв. метров жилья. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено 25 дворовых и восемь общественных территорий. В плане на 2024 год еще семь таких объектов.

По губернаторской программе «Вкусная перемена» капитально отремонтированы пищеблоки в Промышленновской школе №56 и Тарасовской средней школе. В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается капремонт Окуневской школы в Усть-Тарсьме и Детско-юношеской спортивной школы в Плотниково. В этом году в Плотниково введут в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

За два года отремонтированы 12 учреждений культуры, ведутся работы в ДК села Ваганово, запланировано обновление ДК в Журавлево. В рамках нацпроекта «Культура» приобретен автоклуб.

В 2023 году в Промышленной завершен ремонт мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В этом году будет отремонтирован памятник и благоустроена прилегающая к нему территория в Журавлево.

Также Сергей Цивилев встретился с матерями и женами участников специальной военной операции. В мероприятии приняли участие 20 женщин. Основными темами обсуждения стали меры поддержки семей бойцов и работа Центра психологической поддержки военнослужащих.

В округе специалисты соцзащиты ведут совместную работу со штабом #МЫВМЕСТЕ. Семьи бойцов обеспечены углем, дети на каникулах отдыхают в оздоровительных лагерях.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.