Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В областном центре прошла научно-практическая конференция

 

В областном центре прошла научно-практическая конференцияВ областном центре прошла научно-практическая конференция, посвященная 45-летию центра трансплантации Кемеровской областной клинической больницы. В сегодняшнем мероприятии приняли участие директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, академик РАН, главный трансплантолог Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Готье, профессор Федерального научного центра трансплантологии Алексей Шаршаткин, ведущий научный сотрудник отделения трансплантации почки и поджелудочной железы научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского Владимир Гуляев, заведующий центром трансплантации Новосибирской областной клинической больницы Александр Быков. 

Участники конференции обсудили дальнейшее развитие центра, а также медицинские, организационные, клинические, правовые и этические аспекты трансплантации. 

С докладами выступили специалисты медицинских организаций, где работают центры трансплантации (научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского, Новосибирская областная клиническая больница, городская клиническая больница №3 Кемерова, Кемеровский кардиодиспансер, базы органного донорства Кузбасса). 

О состоянии трансплантологической помощи в России рассказал Сергей Готье - выдающийся врач и крупный ученый, стоявший у истоков развития трансплантации печени в стране. Он один из хирургов, осуществивших первую в России ортотопическую трансплантацию печени, и сейчас известен как ведущий специалист РФ в области трансплантологии. С.Готье выполнил первые успешные трансплантации комплекса «сердце-легкие», мультиорганные трансплантации (печени и почки, печени и поджелудочной железы), пересадки поджелудочной железы, первые родственные пересадки фрагментов печени. К настоящему времени С.Готье располагает наибольшим в стране личным опытом выполнения ортотопической трансплантации печени, в том числе у детей первых месяцев жизни. Является лидером созданной им научной школы, главным специалистом трансплантологом Минздрава России, председателем научного совета по комплексной проблеме медицины «Трансплантология и искусственные органы» Российской Федерации, председателем комиссии экспертного совета по модернизации и инновационному развитию в области трансплантологии и искусственных органов. 

Кемеровская областная клиническая больница, где прошла сегодняшняя конференция, уже более четырех десятилетий является признанным лидером в трансплантологии. В 1969 году при поддержке академика Бориса Петровского, пионера клинической трансплантологии в СССР, на базе первой областной больницы был организован центр трансплантации - один из шести в СССР. Непосредственным организатором кемеровского центра стал заслуженный деятель науки России, профессор Теодор Шраер. Благодаря его новаторству, профессиональной настойчивости и мастерству началось создание региональной нефрологической службы с гемодиализом и соответствующей диагностической базой. Была организована служба органного донорства, начали активно осваиваться технологии трансплантации почки с проведением 8-10 операций в год. 

При поддержке администрации области и губернатора Амана Тулеева в 1998 году проведена структурная перестройка центра трансплантации. Организовано хирургическое отделение, помимо трансплантации органов выполняющее операции иного профиля. Создано самостоятельное отделение гемодиализа с выполнением 11-12 тысяч процедур в год. С 2001 года начали проводиться додиализные трансплантации почки. 

Успешная деятельность Кемеровского центра трансплантации способствует развитию специализированной медицинской помощи кузбассовцам и оказывает большое влияние на весь лечебно-диагностический процесс, поднимая его на качественно новый уровень. За прошедшие годы накоплен значительный опыт, разработаны и внедрены различные методы лечения, имеющие российские и мировые приоритеты.Сегодня центр трансплантации органов Кемеровской областной клинической больницы входит в пятерку лучших по России. За 45 лет здесь пересажено около 900 донорских почек. За последние пять лет в центре было проведено более 200 операций. На учете в центре стоят пациенты, прожившие с трансплантатом четверть века и более. Кемеровский центр трансплантации органов удерживает стабильные показатели работы - до 50 трансплантаций почки в год. 

Кроме того, с 2013 года в Кемеровском кардиологическом диспансере (главврач Сергей Макаров) под руководством академика Леонида Барбараша успешно освоена техника проведения операции по пересадке сердца. На сегодняшний день их выполнено уже 9. В январе 2014 года врачи Кемеровской городской клинической больницы №3 имени Подгорбунского (главный врач Олег Краснов) провели первую в Кузбассе пересадку печени. А в марте повторили свой успех и подарили новую жизнь еще одному человеку. Оба пациента (женщина 44-х лет и мужчина 46 лет) уже прошли курс реабилитации и прекрасно себя чувствуют. Кузбасс стал девятым регионом в России, где созданы все условия для таких сложнейших операций на печени. В Сибирском федеральном округе пересадку делают только в Новосибирске.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.