Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе открылась лаборатория геномных исследований

Современная лаборатория геномных исследований создана на базе кафедры молекулярной клеточной биологии Кемеровского государственного медицинского университета. Новое подразделение вуза повысит качество подготовки в регионе медицинских кадров. А новейшее оборудование позволит врачам и ученым КуZбасса заниматься геномными исследованиями для диагностики и лечения редких заболеваний.

В КуZбассе открылась лаборатория геномных исследований

«Сейчас в КуZбассе мы делаем ставку на развитие медицины в области генетики. По инициативе нашего Совета на регулярной основе проходит обучение врачей разных специальностей. Важно, чтобы наши студенты не уезжали за пределы региона, а могли получить качественное образование здесь, в родном регионе. И открытие лаборатории геномных исследований как раз позволит им развиваться, приобретать новые, современные, востребованные знания и практические навыки», – подчеркнула председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере КуZбасса Анна Цивилева.

При содействии Совета по вопросам попечительства в социальной сфере КуZбасса уже несколько лет медики региона повышают квалификацию на курсах главного эксперта страны в области генетики – президента Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, лабораторной и медицинской генетики имени Е.И. Шварца, д.м.н., профессора кафедры медицинской генетики СЗГМУ им. И.И. Мечникова, директора направления по редким и наследственным заболеваниям в EPMA от России Валентины Ларионовой. Открытие лаборатории в КуZбассе она назвала большим прорывом не только для медицины региона, но и Сибири в целом.

В КуZбассе открылась лаборатория геномных исследований

«Инвестиции в данное направление – показатель того, насколько развита страна. Когда наукой начинают заниматься молодые люди, это дает им совершенно иной подход к уровню образования. Они шире смотрят на проблему. И нынешний вектор национального здравоохранения в России – на персонализированную медицину – невозможен без развития геномных технологий. Наличие таких возможностей во время учебы в университете необходимо для формирования врача нового поколения», – отметила д.м.н., профессор кафедры медицинской генетики СЗГМУ им. И.И. Мечникова Валентина Ларионова.

Лаборатория станет научно-исследовательской базой для разработки новых методов диагностики и лечения редких и сложных болезней. Здесь врачи и ученые региона смогут проводить междисциплинарные исследования, заниматься персонализированной медициной. Как отмечают эксперты, технологии лечения не стоят на месте, методы постоянно совершенствуются. И то, что еще несколько лет назад казалось невозможным, сегодня благодаря в том числе внедрению в практику новейших разработок генетической медицины, вполне поддается лечению.

В КуZбассе открылась лаборатория геномных исследований

«Развитие здравоохранения в стране начинается с развития образования. Поэтому университет последовательно укрепляет фундаментальную часть. При поддержке администрации региона лаборатория обеспечена самым современным оборудованием. Теперь у нас нет сомнений в том, что и студенты, и врачи в рамках непрерывного медицинского образования будут совершенствовать свои навыки, на самом высоком уровне постигать основы медицинской генетики», – сказала ректор КемГМУ, профессор Татьяна Попонникова.

Для визуализации и обработки результатов работы с образцами ДНК будет применяться суперсовременная гель-документирующая система UVP GelSolo. Из других новинок: CO2-инкубатор, позволяющий создавать для клеток и микроорганизмов сбалансированные условия по содержанию кислорода и углекислого газа, микроскоп Carl Zeiss Axio lab A1 с высококачественной оптикой и системой видео фиксации.

В КуZбассе открылась лаборатория геномных исследований

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.