Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке недалеко от детсада рекламировали пиво

В Новокузнецке недалеко от детсада рекламировали пивоКомпании выдано предписание устранить нарушение, сообщили корреспонденту КУЗИНФО в пресс-службе Кемеровского УФАС России. Дело возбуждено по результатам рассмотрения заявления Комитета градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецкого городского округа.

Над входом в магазин города Новокузнецка размещена реклама пива разных марок всего в 90 метрах от детского сада №42. Кроме того, в нарушение правовых норм реклама пива на фасаде магазина не содержит предупреждения о вреде чрезмерного потребления алкоголя.

Как поясняют в УФАС, частью 3 статьи 22 ФЗ "О рекламе" установлено, что реклама пива в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива, и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). Согласно пункту 6 части 2 статьи 22 того же закона реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться: в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

Кемеровское УФАС России напоминает, что с 23 июля 2012 года вступают в силу поправки в "Закон о рекламе", связанные с рекламированием алкогольной продукции.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.