Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Верховный и Высший арбитражный суды переедут из Москвы в Санкт-Петербург

Верховный и Высший арбитражный суды переедут из Москвы в Санкт-ПетербургГазета сообщает, что договоренность с ВТБ о расторжении инвестконтракта пока не достигнута, с 28 сентября управляющая проектом дочерняя структура ЗАО "ВТБ-девелопмент" во главе с сыном экс-губернатора Санкт-Петербурга Cергеем Матвиенко официально объявила о приостановлении финансирования стройки.

По сведениям источников "Ъ" на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, управделами президента РФ собирается выкупить "Набережную Европы" у ВТБ. Перспективой переговоров по этому поводу, скорее всего, и объясняется остановка проекта, причины которой "ВТБ-девелопмент" официально не комментирует.

Как рассказал газете, источник близкий к ВТБ, идея разместить два других высших суда на будущей набережной Европы, построив для них здания в 2013-2014 годах, принадлежит главе управделами президента Владимиру Кожину. По словам источника "Ъ", ВТБ "сопротивляется такому развитию событий, поскольку не видит возможности реализовать предложенный управделами президента формат без кардинальной корректировки уже готового проекта".

В свою очередь, администрация президента, по данным "Ъ", на прошлой неделе идею поддержала. По словам близких к застройщику источников "Ъ", судьба проекта должна определиться в ближайшие две-четыре недели. При этом собеседники "Ъ" не исключают расторжения федерального инвестконтракта с ВТБ, в рамках которого инвестор уже потратил около 10 млрд руб. на выполнение обязательств по контракту. Завершить проект строительства "Набережной Европы" планировалось к 2017 году. Против него с мая этого года активно выступает часть градозащитников.

Как подтвердил "Ъ" источник в Росимуществе, свои обязательства ВТБ практически полностью выполнил. Таким образом, реализация переезда высших судов на набережную Европы возможна либо при расторжении контракта с выплатой компенсаций инвестору, либо путем выкупа необходимых для работы судов, а также, возможно, проживания судей и сотрудников аппарата площадей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.