Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокуратура проверила сообщение об избиении осужденных

 

    Прокуратура проверила сообщение об избиении осужденных Прокуратура области провела проверку по сообщению в СМИ об избиении осужденных в ИК-1 г. Мариинска. В ходе проверки установлено, что в ночь на 04.04.2013 около 00 часов 30 минут в одном из отрядов ИК-1 между осужденными произошел конфликт.

      По поступившему сигналу от оперативного дежурного ИК-1 на место происшествия 04.04.2013 около 01 часа прибыли начальник учреждения и его заместитель, сотрудники оперативного и режимного отделов для предотвращения дальнейшего развития конфликта. Кроме того, для проверки обстоятельств выехал заместитель Мариинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Установлено, что конфликт произошел между осужденными отряда и вновь прибывшими из-за распределения спальных мест. В результате трем осужденным были причинены телесные повреждения: гематомы губы, уха, ссадины в височной области и над ухом. Всем оказана медицинская помощь.

      По поступившей из Кузбасского филиала Фонда «В защиту прав заключенных» информации «об избиении осужденных работниками колонии» следственный отдел по г. Мариинску СУ СК РФ по Кемеровской области провел проверку, в ходе которой факт применения к осужденным недозволенных мер воздействия со стороны администрации учреждения не нашел своего подтверждения. Материалы переданы в межмуниципальный отдел МВД РФ «Мариинский» для проведения проверки и принятия решения в отношении осужденных, причинивших друг другу телесные повреждения.

      Прокуратура проверила постановления и материалы о водворении зачинщиков конфликта в ШИЗО на 7 и 15 суток. Постановления о применении мер взыскания признаны законными и обоснованными, оснований для отмены нет.

      В настоящее время Мариинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит проверку по установлению причин и условий, способствовавших возникновению конфликта между осужденными и установлению лиц, допустивших его.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.