Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе вынесен приговор за заказное убийство

В Кузбассе вынесен приговор за заказное убийство30 октября 2013 года Кемеровский областной суд на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор Марие Браун за подстрекательство к убийству сожителя и Ивану Спитченко за убийство по найму.

Суд установил, что в апреле 2013 года в Прокопьевске 22-летняя Браун из-за частых конфликтов с гражданским мужем решила лишить его жизни, о чем рассказала своему знакомому. При этом она предложила 5 тыс. руб. за убийство. Через некоторое время нашелся человек, согласившийся убить за эти деньги - Спитченко. Обвиняемая отправила ему смс-сообщение с информацией о том, что муж находится дома в состоянии алкогольного опьянения. Спитченко пришел в дом потерпевшего с ножом, спровоцировал драку и нанес ему удар ножом. Затем он душил его шнуром от пылесоса, нанес еще два удара ножом и убил его. За свои действия подсудимый получил деньги. После убийства тело вывезли на автомобиле в безлюдное место и сожгли.

Присяжные вынесли вердикт о признании всех подсудимых виновными.

Браун признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству по найму). Ей назначено наказание: 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком 1 год.

Спитченко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму). Назначено наказание: 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 2 года.

Приговором за сокрытие следов преступления также осужден 23-летний Борис Денисов по ст.316 УК РФ (укрывательство преступлений). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.