Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе прошла ярморочная торговля

В Кузбассе прошла ярморочная торговля22 ноября, в преддверии Дня матери, в городах Кузбасса – Кемерово, Анжеро-Судженске, Белове, Киселевске, Междуреченске, Новокузнецке и Прокопьевске прошла ярмарочная торговля. На главных площадях семи городов было организовано около 900 торговых мест для сельхозтоваропроизводителей.

Основной ассортимент составили продукты из списка социально значимых, среди которых молоко и молочные продукты, мясо, рыба, макаронные изделия, хлеб и крупы, мука и сахар, соль, животные жиры, масло растительное и др. Цены на ярмарках по традиции были ниже рыночных на 10-15%.

Как и ожидалось, особым спросом пользовалось яйцо. Птицефабрики привезли на продажу этот продукт без посредников, что позволило сделать цену на яйцо всех категорий на 15% ниже, чем в торговой сети. Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, кузбасские птицефабрики привезли на продажу в 2 раза больше яиц, чем обычно.

В торговле также приняли участие студенты учреждений среднего профессионального образования. 30 колледжей и техникумов предложили покупателям около 150 видов продукции, которая производится в их учебных хозяйствах и мастерских. Большой помощью в организованной работе ярмарок стали служба «социальное такси», полевые кухни, волонтеры.

На ярмарку в областной центр свою продукцию привез фермер из Промышленновского района И.М.Чика (Игорь Михайлович). Весь летний сезон он выращивал у себя в хозяйстве птиц разных мясных пород – уток, гусей, индеек, кур. Участие в областной ярмарке - это первый опыт фермера. И он оказался весьма удачным. Вся продукция – мясо домашней птицы – была реализована. Кроме того, покупатели выразили желание приобрести домашнее мясо к новогодним праздникам, поэтому, по пожеланиям кемеровчан, И.М.Чика примет участие в следующей предновогодней областной ярмарке.

В Междуреченске, кроме продуктов питания, покупателям были представлены детские товары, текстильные, трикотажные, швейные и чулочно-носочные изделия, кожгалантерея, валяная обувь, унты, меховая одежда. Цены на ярмарке на все товары традиционно ниже рыночных на 10-15%. Междуреченцы и гости города не только приобретали необходимые товары, но и с удовольствием лакомились горячими блинами, гречневой кашей с овощами, сладким чаем с булочками.

Более 80 предпринимателей съехались в Киселевск, чтобы представить свой лучший товар. Выбор был и впрямь разнообразным. Все продукты свежие и в ассортименте. Настроение горожанам, которые пришли на ярмарку, по традиции поднимали местные артисты. На ярмарке, кроме социально значимых продуктов питания, можно было приобрести сезонные вещи. Например, валенки. Они были разных размеров и цветов, женские, мужские и детские.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.