Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Березовском модернизировали систему теплоснабжения шахтового поселка

В Березовском модернизировали систему теплоснабжения шахтового поселка Специалисты «Березовских коммунальных систем» (предприятие работает под управлением ОАО «СКЭК») завершают монтаж деаэрационного оборудования на центральном тепловом пункте (ЦТП) поселка шахты «Березовская».

В поселке шахты «Березовская», где проживает около 15 тысяч человек, располагается роддом, три детских сада, Дом культуры. С 1985 года поселок обеспечивается теплоэнергией от шахтовой котельной, в которой проектом не была предусмотрена химическая очистка сетевой воды. В результате практически каждый месяц необходимо было очищать теплообменники от накипи, часто их менять.

В 2012 году начата реконструкция ЦТП с внедрением процесса химводоподготовки. На первом этапе энергетики заменили насосные и теплообменные группы, смонтировали фильтры для удаления солей накипи.

Сейчас завершается второй этап – установка деаэрационной системы, которая регулирует уровень кислорода в сетевой воде и поддерживает его в пределах нормы. Новое оборудование позволит предотвратить образование ржавчины в магистральных теплосетях и продлить срок их службы, а, значит, снизить затраты на ремонт и замену сетевого оборудования. Всего за два года на реконструкцию теплового пункта направлено 25 млн рублей. Монтаж планируется завершить к концу 2013 года. Запуск в работу намечен на январь 2014 года.

В планах компании – обеспечить подобной системой тепловой пункт в поселке шахты «Южная».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.