Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кемеровские полицейские задержали серийного грабителя

Кемеровские полицейские задержали серийного грабителя Осенью этого года в кемеровскую полицию поступили несколько аналогичных сообщений о нападениях в Ленинском районе Кемерово. Неизвестный налетчик нападал на девушек и женщин, срывал или с применением силы отбирал ценные вещи и скрывался. Первой жертвой грабителя стала 73-летняя пенсионерка, которую ограбили у подъезда ее собственного дома. Добычей нападавшего стали сумка, ключи от квартиры, документы и около 1000 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию, однако по горячим следам задержать грабителя не удалось.

Спустя месяц после первого нападения аналогичным образом была ограблена 27-летняя кемеровчанка. Девушка намеревалась выйти из подъезда, когда услышала позади себя шаги. Потерпевшая получила неожиданный сильный толчок в спину, после чего кто-то насильно разжал пальцы ее руки, забрав купюру достоинством 500 рублей и сотовый телефон. Осознав, что произошло, потерпевшая обратилась к полицейским. Стражи порядка изъяли с места преступления несколько следов пальцев рук, и круг подозреваемых значительно сузился. Третьей жертвой оказалась ученица одной из школ Ленинского района, на которую грабитель напал в ее подъезде. Его добычей стали сотовый телефон и 200 рублей.

Непрерывные оперативно-разыскные мероприятия продолжались на протяжении двух месяцев, и в результате полицейские вышли на след 33-летнего ранее судимого за кражу и мошенничество безработного кемеровчанина. Подозреваемый был задержан и дал признательные показания в совершении всех трех преступлений. По словам грабителя, все похищенное он тут же продавал случайным покупателям, на вырученные и похищенные средства жил, так как нигде не работал.

Сейчас в отношении подозреваемого следователем отдела полиции «Ленинский» возбуждено три уголовных дела по фактам совершенных грабежей. Задержанному инкриминируются ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж» и ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Санкциями статьи предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы. Общая сумма ущерба, причиненного всем трем пострадавшим, оценивается свыше семи тысяч рублей. До суда задержанный будет находиться под арестом. Полицейские проверяют молодого человека на причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории города Кемерово. 

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.