Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. День шахтера 2010

Кузбасс. День шахтера 2010

Подготовка к областному Дню шахтера-2010, столицей которого выбран Краснобродский городской округ, началась сегодня в Кузбассе. Напомним, что в Кузбассе один из горняцких городов становится столицей главного праздника региона ежегодно, с 2001 года. И Краснобродский стал 10-й столицей по счету. До него центром областных торжеств побывали: Прокопьевск (2001), Ленинск-Кузнецкий (2002), Белово (2003), Осинники (2004), Кемерово (2005), Киселевск (2006), Анжеро-Судженск (2007), Полысаево (2008), Березовский (2009).

Суть областного "Дня шахтера" - в приведении в порядок столицы празднования совместными усилиями, "всем миром". Например, в 2009 году в Березовский было вложено дополнительно к текущему бюджету около 1 млрд рублей из всех источников финансирования. На эти деньги в городе построено и реконструировано 77 объектов. Прежде всего, храм Иоанна Кронштадского, детский комбинат «Золотой ключик» на 110 мест. Капитально отремонтировали, а фактически заново построили школу №2, провели ремонт еще в четырех школах города (№№ 4, 3, 16 ,17). Также сдали в эксплуатацию дом на 60 квартир по проспекту Молодежный. До конца года будет введен в строй еще один дом на 80 квартир по проспекту Шахтеров. Капитально отремонтирован городской Центр творчества. Большое внимание уделено благоустройству города. Реконструировали Комсомольский бульвар, обновили фасады 71 дома, отремонтировали более 8 километров дорог, привели в порядок главную городскую площадь.

В работах по благоустройству городов участвуют жители города, школьники, студенты, трудовые коллективы, предприниматели. Стали традицией и выездные субботники, проводимые в столице торжеств работниками обладминистрации, депутатами облсовета, сводными студенческими строительными отрядами.

Подготовка к празднику ведется целый год. И сегодня на выездном заседании, проведенном в Краснобродском первым заместителем губернатора В.П.Мазикиным (Валентин Петрович), коллегия обладминистрации уже обсудила программу по подготовке очередной столицы к празднику. В программу вошло строительство нескольких коттеджей и детсада, ремонт фасадов домов, культурного центра, площади, сквера, теплосетей, дорог. На снимке: мэр Березовского Сергей Федорович Чернов - столицы Дня шахтера-2009 вручает переходящий кубок Владимиру Викторовичу Заречневу - мэру п.г.т.Краснобродский - столице Дня шахтера-2010).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.