Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке А.Г.Тулеев принял участие в праздновании Дня Западно-Сибирской железной дороги

 

В Новокузнецке А.Г.Тулеев принял участие в праздновании Дня Западно-Сибирской железной дорогиСегодня торжественные мероприятия начались с посещения железнодорожного вокзала для поездов дальнего следования, который после завершения реконструкции заработал в полном комплексе. 

В осмотре вокзала приняли участие начальник Западно-Сибирской железной дороги А.А.Регер (Анатолий Абрамович) и его заместитель по Кузбасскому территориальному управлению С.И.Макаренко (Сергей Иванович). 

Как подчеркнул А.Г.Тулеев, новый железнодорожный вокзал пропускной способностью 2 тыс. человек в сутки - это достойный подарок новокузнечанам к всекузбасскому празднику - Дню шахтера, который в 2014 году пройдет в Новокузнецке. 

По мнению губернатора, вокзал - это лицо города, его визитная карточка. А старому вокзалу было более полувека. Он был открыт ещё в декабре 1962 года. За все это время ни разу капитального не ремонтировался. Естественно, всё здесь обветшало, устарело и морально, и физически. Новый вокзал, по сути, построен заново - от старого здания остались только стены.

Реконструированный вокзал яркий, стильный, современный. Он построен из натуральных материалов - гранита и мрамора. Учтены требования по сейсмике, и новый вокзал может спокойно выдержать подземные толчки до 9 баллов. 

В Новокузнецке А.Г.Тулеев принял участие в праздновании Дня Западно-Сибирской железной дорогиГлавное, это так называемый «умный вокзал», таких в России ещё нет. В здании установлено электронное расписание поездов. Пассажир выбирает нужный поезд, нажимает на кнопку и получает распечатанную на бумаге информацию: когда отправляется поезд, есть ли места, сколько дней в пути. Также для удобства пассажиров и прибытие, и отправление всех пассажирских поездов осуществляется с первого пути, то есть с перрона. Для обеспечения безопасности в здании вокзала и на перроне установили 200 камер видеонаблюдения. Также действуют специальные рамки-металлоискатели. 

Новый вокзал стал по-настоящему стал доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья, что особо важно для Новокузнецка, где расположен Центр протезирования и реабилитации. В Центр прибывает ежегодно почти 19 тыс. человек из Кузбасса и со всей России. Для таких пассажиров оборудованы распашные двери, пандусы и специальные поручни. Установлены два эскалатора и четыре лифта, которые сконструированы с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Два лифта действуют внутри вокзала, два поднимают пассажиров из тоннеля прямо на посадочную платформу. 

В Новокузнецке А.Г.Тулеев принял участие в праздновании Дня Западно-Сибирской железной дорогиКроме того, на вокзале оборудована специальная тактильная пешеходная полоса для слабовидящих - и на самом вокзале, и на перроне, и на привокзальной площади. Это специальная полоса с ребристым покрытием белого цвета, которая выступает на 5 мм над поверхностью пола. То есть человек, который плохо видит, будет ощущать эту полосу ногами и сможет спокойно идти по ней даже в большом потоке людей. Все эти новшества уже опробовали на себе кузбассовцы с ограниченными возможностями здоровья. «Мы попросили именно этих людей организовать своеобразную госприёмку вокзала, - отметил А.Г.Тулеев. - Вместе с депутатом  областного совета Валентиной Ивановной Шмаковой они всё проверили, везде проехали, внесли свои коррективы, посоветовали строителям, что нужно поправить, улучшить». 

При вокзале оборудована гостиница с комфортными номерами на 75 мест. В том числе, предусмотрены специальные номера для людей с ограниченной подвижностью. 

В Новокузнецке А.Г.Тулеев принял участие в праздновании Дня Западно-Сибирской железной дорогиТакже благоустроена привокзальная площадь. Для этого заменена вся инженерная сеть - трансформаторы, трубы, кабельные провода, ливневая канализация, которая была построена ещё в 40-50-е годы. Главное, увеличена проезжая часть, чтобы избавиться от заторов. Кроме того, установлены новые остановочные павильоны, обустроена удобная парковка для автомобилей, проведено дополнительное освещение. 

В целом, в строительство вокзала компания «Российские железные дороги» (президент Владимир Иванович Якунин) вложила 1 млрд 300 млн рублей инвестиций. На благоустройство привокзальной площади направлено 50 млн рублей из областного и городского бюджетов. 

Сегодня А.Г.Тулеев поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве и оборудовании железнодорожного вокзала дальнего следования в Новокузнецке.

 

  • s001
  • s002
  • s003
  • s004
  • s005
  • s006
  • s007
  • s008
  • s009
  • s010
  • s011
  • s012
  • s013

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.