Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово прошла встреча с матерями погибших сотрудников войсковой части 6607

В Кемерово прошла встреча с матерями погибших сотрудников войсковой части 6607 Сегодня, 27 ноября, в честь празднования Дня матери с матерями военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в локальных войнах и «горячих точках», встретился заместитель губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексей Иванов.

А.Иванов, отметил, что в Кузбассе к этому празднику особое отношение. Именно в 1994 году по инициативе губернатора Амана Тулеева День матери был объявлен общекузбасским официальным праздником, а в 1998 году он стал общероссийским, государственным.

Сегодня на встречу приглашены 23 женщины-матери. Их сыновья погибли, мужественно защищая нашу Родину. В зале также присутствовали и отцы погибших военнослужащих 27 отряда специального назначения войсковой части 6607. Всего в локальных войнах и «горячих точках» часть потеряла 32 бойца. «Героический подвиг ваших сыновей навсегда останется в наших сердцах», - обратился к участникам встречи замгубернатора.

Также он подчеркнул, что в Кемеровской области более 10 лет действует одна из самых мощных в России система социальной поддержки семьи, материнства и детства, в том числе семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. С 2002 года матерям, чьи дети погибли в локальных войнах, выплачивается ежемесячная пожизненная кузбасская пенсия, ее ежемесячно получают и вдовы, и все дети наших земляков, погибших в «горячих точках». Причем, дети получают пенсию до 18 лет. Семьям погибших военнослужащих оказывается адресная материальная помощь (на приобретение лекарственных средств, зубопротезирование, ремонтные работы в квартирах и т.д.), им выделяют путевки на лечение в санаториях Борисовский и в Белокурихе. Дети из таких семей отдыхают в Греции и в региональном детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район). Ежегодно все члены семей погибших военнослужащих получают единовременную материальную помощь  в размере 10 тыс. рублей.

«Все действующие льготы будут сохранены и в 2015 году», - заверил участников встречи Алексей Иванов.

В завершении встречи А.Иванов поблагодарил матерей за созидательный труд, терпение, жизненную стойкость и вручил им областные награды.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.