Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области будут судить «торговца прописками»

В Кемеровской области будут судить «торговца прописками»Дознаватель отдела МВД России по г. Междуреченску направила в суд уголовные дела, возбужденные в отношении 50-летнего местного жителя. Горожанину инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации», а также ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Сотрудники полиции выявили злоумышленника в результате рейда, проведенного совместно с сотрудниками миграционной службы в сентябре 2014 года. Установлено, что житель поселка Камешек, имея в собственности частный дом, фиктивно зарегистрировал в нем шестерых граждан России и двух иностранцев, выходцев из стран ближнего зарубежья. Для этого он разместил в Междуреченске объявления: «Продаю прописку», в которых указал номер своего телефона. За незаконные услуги злоумышленник получал от «клиентов» деньги в сумме от 3 000 до 7 500 рублей. В одном из случаев обвиняемый фиктивно прописал в доме мужчину, который рассчитался с ним за это бутылкой пива. Фактически же по месту регистрации никто из обратившихся к предприимчивому горожанину не проживал.

В настоящее время расследование уголовных дел завершено, материалы с обвинительным актом направлены в Междуреченский городской суд. Санкции инкриминируемых статей предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок да 3 лет, а также штраф в размере до 500 000 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.