Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев провел заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба по противодействию терроризму

Аман Тулеев провел заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба по противодействию терроризмуГубернатор Кемеровской области Аман Тулеев напомнил главам городов и районов, руководителям предприятий всех форм собственности, что они лично отвечают за безопасность людей в своих территориях и организациях. «Терроризм – проблема глобальной значимости, и это может произойти в любой стране, в любом городе, поселке, в любом доме, на любом предприятии, электростанции, на любой котельной, на водозаборе, - подчеркнул Аман Тулеев. - «Наша общая задача - быть бдительными и на своих местах сделать все необходимое для защиты людей».

Губернатор отметил, что Кузбасс – регион особый: мощный, индустриально развитый с развитой транспортной инфраструктурой. Поэтому Тулеев поручил главам территорий обновить планы мероприятий по организации антитеррористической деятельности, наметить дополнительные меры по безопасности населения от угроз террористов, исключить места, через которые может проникнуть террорист, особенно на промышленных предприятиях с опасными условиями производства.

Кроме того, в Кемеровской области проживают люди более 150 национальностей, разных вероисповеданий. Губернатор обратился к руководителям конфессий с просьбой – помочь в работе с молодёжью. По его мнению, школьники и студенты должны знать, в чём различие между исламом и его радикальными проявлениями, понимать, что истинный ислам никогда не призывает к насилию, к убийству другого человека, а призывает только к добрым делам.

Аман Тулеев потребовал уделить самое серьёзное внимание объектам жилищно-коммунального комплекса. Губернатор обратился к руководителям управляющих компаний, старшим по домам – в каждом доме обследовать чердаки и подвалы и закрыть их на ключ.

«Работа, которую мы ведём по профилактике терроризма, может оказаться неэффективной, если не будет поддержки всех кузбассовцев! Если мы хотим навести порядок, нам нужна максимальная бдительность всех жителей Кузбасса», - сказал Тулеев, подчеркнув, что к работе по антитеррору должна быть привлечена вся общественность. Это и добровольные народные дружины, и казаки, и студенческие отряды по охране правопорядка.

Губернатор сообщил, что в январе 2015 года антитеррористический комитет выпустил памятку-рекомендацию для населения – как действовать при угрозе теракта. В ней установлены уровни террористической опасности: синий уровень – когда есть подозрения о реальной возможности совершения теракта, желтый уровень опасности – когда есть подтвержденная информация о реальной возможности теракта и красный уровень – когда теракт уже произошел.

Тулеев дал поручение – донести эту информацию до всех кузбассовцев, школьников и студентов – через лекции, классные часы, сочинения, круглые столы, выставки, публикации в студенческих изданиях.

Главное, по мнению губернатора, что информацию о подозрительных лицах и предметах нужно своевременно передавать правоохранительным органам.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.